Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Мази, примочки и ванночки при бартолините

5 сентября 2015 г.

Бартолинит – это воспаление большой бартолиновой железы преддверия влагалища. Бартолиновая железа расположена в глубине подкожно – жировой клетчатки у основания больших половых губ.

Причиной развития этого заболевания у женщин являются различные микробы: стафилококки, эшерихии, гонококки, а так же микроорганизмы: кишечная палочка, влагалищная трихомонада или смешанная инфекция. Возможно возникновение этого заболевания при недостаточном соблюдении правил личной гигиены, при венерических заболеваниях, при беспорядочной половой жизни, а так же может проявиться, как осложнение после проведения хирургических операций и абортов.

При данном заболевании помогут средства народной медицины.

Для примочек или орошения гениталий вам понадобиться листья крапивы и ежевики, листья и цветущие верхушки тысячелистника, цветки черной бузины (все взять по 1 ст.л.). Все ингредиенты залить 0,6 л кипятка, настаивать в течении 1,5 часов. Примочки или орошения гениталий делайте утром и вечером.

Целебная мазь и отвар из травы зверобоя можно применять, если произошло самопроизвольно вскрытие абсцесса бартолиновой железы с истечением гноя наружу.

Для приготовления мази понадобиться 2 ст.л. жира, можно взять кроличий, гусиный или заячий, 1 ч.л. пчелиного воска, 1 ст.л. измельченных цветков зверобоя. Все перемешать и поставить на водяную баню, до тех пор, пока жир и воск не растворится. Приготовленную мазь остудить и переложить в стеклянную баночку, хранить в прохладном месте. Для приготовления отвара необходимо 1 ст.л. измельченной травы зверобоя залить 1 стаканом кипятка и кипятить 15 минут, после охлаждения процедить. Обрабатывайте ранку отваром зверобоя, а затем смазывайте мазью.

Необходимо ежедневно применять теплые 20 - минутные ванночки с ромашкой, корой дуба, эвкалиптом. 1 ст.л. любой травы залить 1 стаканом кипятка и дать покипеть 5 – 10 мин. на водяной бане. Отвар остудить и процедить. Такие ванночки будут эффективны в случае сочетания их с медикаментозным лечением (приемом антибиотиков).

Источник: health info