Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Самомассаж «умывание без воды» поможет при невритах

29 сентября 2015 г.

Сухое умывание (самомассаж) включается во многие китайские гимнастические комплексы. Выполняют его главным образом сидя, с вытянутыми или скрещенными ногами. Настроение должно быть спокойное, внимание направлено на движения, дыхание естественное.

Самомассаж практикуется при лечении невралгий, невритов, стрессовых состояний, а также снимает боль и напряжение мышц.

«Мытье кистей рук». Растирайте ладони рук друг о друга, пока они не станут теплыми. Затем разотрите 10 раз сначала левую ладонь о тыльную сторону кисти правой руки, потом правую ладонь о тыльную сторону кисти левой руки. Это упражнение улучшает кровоснабжение кисти и пальцев.

«Мытье рук до плеча». После того как ладони разогрелись, приступаем к «мытью» (массажу) рук до плеча, для того, чтобы добиться лучшей проходимости крови по конечностям.

Плотно прижмите правую ладонь к внутренней стороне запястья левой руки, а затем сильно погладьте внутреннюю сторону левой руки вдоль предплечья до плеча. На суставах нажатие следует несколько усиливать. Затем погладьте плечевой сустав, с нажатием перейдите на внешнюю сторону руки и погладьте ее, снова усиливая нажатие на суставах. Движения повторите 10 раз, потом смените руку. Это упражнение благоприятно влияет на состояние грудной клетки в целом.

«Мытье лица». Перед «умыванием» разотрите ладони. Затем средними пальцами потрите края носа снизу вверх, затем, присоединив остальные пальцы, доведите до лба, разведите в стороны, пройдите по щекам и опустите до подбородка. Повторите 9 раз. Это упражнение предупреждает простуду, снимает напряжение мышц лица.

«Массаж кожи головы». Кожу головы массируйте круговыми движениями кончиками всех десяти пальцев. Такое упражнение увеличивает приток крови к голове, предупреждает выпадение волос, снимает напряжение мышц головы и уменьшает головную боль.

«Массаж висков». Массируйте виски кончиками пальцев круговыми движениями – 10 раз вперед (правый висок по часовой стрелке, левый против), 10 раз назад (левый висок по часовой стрелке, правый – против). Это упражнение улучшает кровоснабжение мозга, снимает головную боль и напряжение в области шеи.

«Мытье груди». Скользящим движением с нажимом пройдитесь кистью правой руки от левого плеча к правой части паха, а затем – кистью левой руки от правого плеча к левой части паха. Выполняется 10 раз на обеих сторонах тела попеременно. Это упражнение, укрепляет внутренние органы, уменьшает боли при межреберной невралгии и способствует пищеварению.

«Мытье ног» (до ступни). Крепко обхватите обеими руками бедро. С нажимом погладьте его в направлении пятки, от пятки с небольшим нажимом погладьте в обратном направлении. Повторите упражнение 10 раз, потом приступайте к другой ноге. Это упражнение укрепляет суставы и способствует предупреждению варикозного расширения вен, снимает напряжение и боли в мышцах ног.

«Мытье колен». Ладонью левой руки сильно нажмите на левое колено, а ладонью правой руки – на правое. Одновременно массируйте оба колена, сначала круговыми движениями влево 10 раз, потом вправо также 10 раз. Это упражнение согревает сустав и предупреждает заболевания суставов и миалгии.

Упражнение «битье в барабан». Ладонями рук обхватите голову и надавливайте на уши. Указательные пальцы поместите на средние и громко щелкайте пальцами по голове сзади, при этом получается звук, как будто бьют в барабан – «дун-дун».

Щелкайте пальцами по голове попеременно слева и справа по 24 раза, а потом двумя руками одновременно еще 48 раз. Регулярное выполнение упражнения предупреждает головокружения, головные боли и шум в ушах.

Упражнение «посмотреть налево, посмотреть направо».

Сначала глаза смотрят вперед. С поворотом головы налево скосите глаза к левому плечу, затем, с поворотом направо – к правому, в каждую сторону по 6 раз. Движения должны быть плавными. Это упражнение активизирует шею и спину.

Упражнение «вытягивание рук». Кисти плотно сожмите в кулаки, «глаз кулака» (отверстие со стороны большого пальца) направлен вверх. Поместите их в центре перед грудью, потом медленно разведите влево-вправо. Повторите 24 раза. Упражнение позволяет облегчить напряжение и боли в груди.

Упражнение «вращение гончарного круга». Кисти плотно сожмите в кулаки, вытяните горизонтально, ладонями вниз, «глаза кулаков» – напротив друг друга.

Вращайте по кругу вперед, как при гребле на лодке, 20 раз. Упражнение позволяет растягивать суставы верхних конечностей.

Упражнение «кисти тянут стопы». Сядьте прямо, вытянув ноги, носки стоп направлены вверх. Наклоните корпус вперед, возьмитесь руками за стопы и притяните их к себе; после каждого раза легонько похлопывайте по бедрам. Повторите 7 раз.

Так можно расслабить мышцы, укрепить почки и натренировать мышцы поясницы.

Источник: health info