Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Алоэ, каланхоэ и капуста при халазионе

27 ноября 2015 г.

При лечении халазиона можно использовать средства народной медицины. Некоторые специалисты по народной медицине считают, что избавиться от халазиона верхнего и нижнего века можно при помощи обычного золотого кольца. Всем известно, что золото является природным материалом, который не позволяет распространиться инфекции. Целители советуют взять кольцо и аккуратно растирать им припухлость. Собственно для такого лечения может подойти не только золотое, но и серебряное изделие.

При лечении этого заболевания может помочь и обычный массаж века. Более эффективным он будет на начальных стадиях халязиона. Благодаря регулярному массированию века, жидкость постепенно разгоняется и припухлость уменьшается. Но только проводить его нужно очень аккуратно.

Алоэ или каланхоэ

Лечение халязиона в домашних условиях возможно с помощью таких лекарственных растений, как алоэ и каланхоэ. Рекомендуется выжать сок из листьев одного или другого растения. Также можно сделать смесь. Получившимся соком следует обрабатывать пораженные веки несколько раз в день. Некоторые просто протирают лечебной жидкостью пораженное место. Но все-таки лучше делать примочки.

Алоэ и каланхоэ представляют собой натуральные антибиотики и антисептики. Возьмите лист алоэ и заверните его в кусочек марли, а потом немного разомните до кашеобразного состояния и приложите на больное веко. Эти процедуры помогут снять покраснение и значительно уменьшить воспаление.

Капуста и укроп – отличные народные средства

Все знают, что капуста обладает отличным противовоспалительным действием. Для изготовления эффективного средства от халазиона верхнего века в домашних условиях измельчите капустный лист и тщательно перемешайте его с яичным белком. Заверните получившуюся смесь в марлю и приложите к веку. Подобный компресс поможет предотвратить уплотнение в протоке мейболиевой железы и поспособствует выходу жидкости наружу.

Также можно делать примочки из укропного настоя. Возьмите одну столовую ложку сухого измельченного укропа и залейте стаканом кипятка. Дайте полученному средству настояться в течение двух часов. Остудите настой до комнатной температуры, смочите в нем ватный тампон и прикладывайте к больному месту. Знаменитая укропная настойка вылечила халазион у многих людей.

Инжир справится с проблемой

Для лечения офтальмологического заболевания народными средствами отлично подойдет инжир. В этом уникальном фрукте содержится большое количество микроэлементов и витаминов. Возьмите небольшое количество сухого инжира и залейте его стаканом кипящего молока. Разотрите смесь до кашеобразного состояния. Принимайте получившееся средство по одному стакану три раза в день за 40 минут до еды.

Яйцо и хлеб для лечения в домашних условиях

Теплый хлебный компресс – это отличное народное средство, которое можно сделать самостоятельно. Измельчите 200 г мякиша ржаного хлеба и смешайте его с теплым молоком. Подогревайте на медленном огне полученную смесь в течение 10 минут. Добавьте к молочно-хлебной массе немного измельченного сухого подорожника и перемешайте. Заверните кашицу с кусочек марли и приложите к больному веку. Курс лечения при помощи хлебного компресса составляет 5 дней.

В домашних условиях от халазиона поможет и вареное куриное яйцо. Очистите теплое яйцо, заверните в чистую хлопковую тряпочку и положите на веко. Процедуру следует проводить не реже трех раз в день. Желательно, чтобы яйцо было максимально теплым.

Солевое прогревание

От детского халазиона можно избавиться с помощью прогревания. Возьмите обычную поваренную соль и разогрейте ее на сковороде. Переложите в тканевый мешочек и прикладывайте к глазу. Только нужно следить за тем, чтобы соль не была слишком горячей. Дополнительно мешочек можно завернуть в полотенце.

Под воздействием теплого компресса гной будет постепенно выходить на поверхность. Поэтому после процедуры рекомендуется промывать веко ромашковым настоем.

Творог и льняное масло в борьбе с халазионом

Приготовить отличное средство с домашних условиях можно из творога и борной кислоты. Смешайте указанные ингредиенты и выложите их на салфетку. Прикладывайте к пораженному веку три раза в день. Положительный результат будет заметен уже после нескольких применений.

Что касается льняного масла, то оно прекрасно снимает воспалительные процессы. Достаточно слегка разогреть масло льна на водяной бане и смазать больные веки. Для лечения народными средствами можно использовать льняные семена. Разогрейте семечки на сковороде, положите в платок и приложите к веку.

По материалам: zrachkoff.ru