Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Повышенное внутриглазное давление: рецепты из лука, меда и алоэ

12 февраля 2016 г.

Сегодня внутриглазное давление не редкость. Появлению патологии способствует давление содержимого глазного яблока на роговицу глаза и склеру. Чтобы эффективно снизить глазное давление, а также на начальных этапах развития глаукомы, можно использовать средства народной медицины. Но их применение следует обсудить с лечащим врачом.

Проверенные народные рецепты, которые могут стать отличным дополнением к основному лечению:

- В качестве лечебных глазных капель рекомендуется использовать смесь лукового сока и пчелиного меда. Делается это так: выжмите через марлю свежий сок из натертой на терке луковицы. Процедите готовый сок еще 2-3 раза. Теперь смешайте его с жидким майским медом, соблюдая пропорцию 1х1. Хорошенько перемешайте до однородности состава. Капайте по 2 капли на каждый глаз, дважды на день. Каждый день готовьте новую смесь, так как хранить ее долго нельзя.

- Смешайте вместе по 2 ч. л. семян аниса, укропа, кориандра. Насыпьте в подходящую чашку. Долейте половину литра кипятка, оставьте на полчаса, накрыв полотенцем. Потом лекарство процедите, пейте по половине стакана трижды за день.

- Соберите рано утром свежую траву прострела раскрытого. Помойте, просушите немного и выжмите из травы сок. Смешайте его с таким же количеством меда. Принимайте внутрь по 1 ч. л. два раза за сутки. Помните о том, что растение ядовито. Поэтому не превышайте рекомендуемую дозировку.

- Срежьте 2 самых мясистых листьев многолетнего алоэ. Помойте, порежьте, сложите в небольшую кастрюлю. Долейте 1 стакан мягкой, фильтрованной воды, вскипятите. Проварите при самом малом кипении 5-6 мин. Потом слейте отвар через сито или марлю. Остудите. Отваром промывайте глаза до 2-4 раза за сутки.

- Если вам необходимо снизить глазное давление, но вы не знаете как чем это сделать, попробуйте использовать отвар из лугового клевера. Насыпьте 1 ст. л. травы в чашку. Залейте кипятком (200 мл). Накройте салфеткой, подождите, пока остынет. Процеженный настой пейте по половине стакана перед сном.

- Взять 0,2 г мумиё и поместить в стакан с водой. Размешать и употреблять по 0,5 стакана раз в сутки. Приём отвара ведётся только на голодный желудок.

- Анис, укроп и тмин являются эффективными народными средствами при борьбе внутриглазным давлением. Их следует смешать в равных пропорциях и на 30 г сбора добавить 250 мл кипятка. Настоять отвар 2 часа, процедить, а после, смочив стерильные ватные диски, приложить их к векам на 10 минут.

- Взять сок алоэ, разбавить его тёплой кипячёной водой в пропорции 1:10. используя ватные диски, смоченные в этом средстве, промывать глаза 5 раз на протяжении. Курс лечения включает 2 недели.

Нормализовать внутриглазное давление можно ещё такими народными средствами, как листья смородины и ягоды рябины. Достаточно просто употреблять отвары, приготовленные на их основе.

- Эффективными народными средствами при борьбе с внутриглазным давлением являются ванночки для ног. Их делать нужно при помощи слабого солевого раствора.

- Взять 100 г ряски и залить её 250 мл кипятка. Отвар должен настаиваться на протяжении 40 минут. Затем его профильтровать и делать компрессы на веки 2–3 раза на протяжении дня.

В статье использованы материалы из открытых источников: rasteniya-lecarstvennie.ru, vashedavlenie.ru

Источник: health info