Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сахароснижающие лекарственные сборы при гиперкортицизме

19 февраля 2016 г.

Известно более 150 видов растений, обладающих свойствами понижать уровень сахара в крови, способствовать восстановлению разрушенных клеток поджелудочной железы, оказывать ощелачивающее и противовоспалительное действие, повышать защитные силы организма. Их можно использовать для понижения сахара при гиперкортицизме, но перед применением данных средств необходима консультация лечащего врача.

- Возьмите 4 ст. ложки измельченной травы козлятника, залейте 1,5 стаканами кипятка, прокипятите в течение 5 минут, процедите и пейте по 2 ст. ложки 3 раза в день перед едой.

- Возьмите 4 ст. ложки измельченной травы козлятника, положите в термос, залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение 30 минут. Готовый настой процедите и принимайте по 1 ст. ложке 5 раз в день до еды.

Внимание! Козлятник ядовит. При длительном применении возможно повышение артериального давления и нарушение функции кишечника.

- Возьмите 10 ст. ложек листьев черники, залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте в течение 10 минут, охладите, процедите и пейте по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

- Возьмите 4 ст. ложки листьев брусники, залейте 2 стаканами кипятка, кипятите в течение 10 минут, 3 часа настаивайте, процедите и принимайте по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

- Возьмите 4 ст. ложки измельченных створок от стручков фасоли, залейте 1 стаканом кипятка, доведите до кипения и варите на медленном огне в течение 20 минут. Затем 4 часа настаивайте, процедите и пейте по 1/3 стакана 4 раза в день. Продолжительность действия отвара примерно 8 часов.

- Возьмите 4 ст. ложки листьев земляники лесной, залейте 1 стаканом кипятка, кипятите под крышкой в течение 5 минут, 30 минут настаивайте, процедите и принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.

- Возьмите 2 ст. ложки листьев шелковицы белой, залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте в течение часа, процедите и принимайте по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

- Возьмите 2 ст. ложки измельченного корня цикория, залейте 1 стаканом кипятка, кипятите на медленном огне в течение 20 минут, 3 часа настаивайте, процедите и принимайте по 2 ст. ложки 4 раза в день до еды.

- Возьмите в равных пропорциях листья черники, стручки бобов или фасоли, траву галеги и листья мяты. Все измельчите, перемешайте, 2 ст. ложки сбора залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте в течение 30 минут, процедите и принимайте по 1 стакану 3–4 раза в день до еды.

- Монгольский чай. Чтобы его приготовить, нужно перезимовавшие листья бадана толстолистого промыть, просушить и мелко нарезать. Затем 1 ч. ложку сырья залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 5 минут, пейте с сахаром, медом или ксилитом.

- Возьмите по 5 стаканов измельченных растений: плодов шиповника, свежих плодов гравилата городского и корневищ пырея, залейте 10 л свежего березового сока, добавьте по 2 стакана настойки плодов боярышника, настойки ягод рябины лесной и настойки березовых почек. Готовят настойки из расчета 1 часть объема сырья на 5 частей водки. Смесь нужно настаивать в темном прохладном месте в течение месяца. Полученное лекарство принимать по полстакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

- Возьмите по 3 части плодов боярышника кроваво-красного, травы зверобоя продырявленного, листьев подорожника большого и черной смородины, по 2 части цветков бузины черной, плодов шиповника коричного, листьев земляники лесной и мяты перечной, семян льна посевного, 5 частей стручков фасоли обыкновенной, 7 частей листьев черники обыкновенной. Приготовьте смесь и 3 ст. ложки насыпьте в термос. Затем залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте в течение 8 часов, процедите и принимайте в 3 приема за 30 минут до еды.

- Возьмите два крупных, не менее 15 см длиной, нижних листа золотого уса, измельчите, положите в термос, залейте 1 л кипятка и дайте настояться в течение суток. Если нет термоса, можно использовать небольшую эмалированную кастрюльку: влейте 1 л кипятка, поставьте на огонь и после закипания выдержите на медленном огне в течение 15 минут. Затем накройте крышкой, плотно укутайте и настаивайте в течение суток. Полученный настой подогревайте, держа стакан в теплой воде, и принимайте в зависимости от веса больного и его самочувствия по 3–4 ст. ложки 3 раза в день за 30 минут до еды. Настой можно хранить в плотно закрытой стеклянной банке при комнатной температуре в темном месте.

После приема лекарства уровень гликемии в большинстве случаев снижается в течение суток и стабилизируется так, что можно снизить дозу инсулина, а со временем и полностью отказаться от него.

- Лекарственные препараты на основе золотого уса способствуют заживлению ран, улучшают обмен веществ, оказывают целебное воздействие при сахарном диабете и ожирении, а также служат хорошим кроветворным средством.

Нужно взять крупный лист золотого уса длиной 20–25 см, мелко нарезать, с помощью пресса для раздавливания чеснока сделать кашицу, положить в эмалированную посуду, налить три стакана крутого кипятка, довести до кипения и 5 минут подержать на медленном огне. Затем посуду закрыть, поставить в теплое место и настаивать в течение 6 часов. Готовый отвар процедить, добавить 1 ст. ложку жидкого меда, перемешать и хранить в закрытой стеклянной посуде в холодильнике. Принимать по 3 ст. ложки 4 раза в день за 40 минут до еды.

Одновременно с отваром золотого уса рекомендуется употреблять настойку прополиса, приготовленную по следующему рецепту.

Взять 60 г самого качественного прополиса, причем его обязательно нужно нащипать руками, а не резать ножом, положить его в стеклянную бутылку, налить стакан 96 %-ного медицинского спирта и настаивать в течение недели. Ежедневно содержимое взбалтывать, чтобы прополис как можно лучше растворился.

Готовую настойку процедить и хранить в той же бутылке. Перед приемом 1 ч. ложку настойки прополиса струйкой влить в стакан, на 2/3 заполненный горячей водой с температурой примерно 60–65 °C. Не размешивая, накрыть стакан, дать постоять 3 минуты и выпить смесь маленькими глотками, но как можно быстрее. Принимать настойку прополиса нужно 2 раза в день, утром и вечером, за два часа до еды.

- Часто у больных сахарным диабетом на коже появляется сыпь или ухудшается зрение. Можно провести курс лечения настоями из лекарственных растений, регулярно меняя их. Вот несколько рецептов.

Этот настой необходимо готовить ежедневно, лучше с вечера. Взять 2 ст. ложки вероники лекарственной, положить в термос, налить 2 стакана крутого кипятка, закрыть и настаивать в течение 12 часов. Готовый настой процедить, разделить на 4 части и выпить через равные промежутки времени в течение дня. Вечером поставить новый настой.

Второй настой тоже лучше готовить с вечера. Для него взять 2 ст. ложки измельченных корней пырея, положить в термос и налить 2 стакана кипятка. Настаивать в течение 12 часов, затем процедить, разделить настой на 4 порции и принимать за час до еды.
Рецепт третьего настоя такой. Взять в равных пропорциях проросшие зерна пшеницы, кукурузы и ржи, измельчить и наполнить ими термос объемом 1 л. Смесь зерен не нужно уплотнять. Сверху налить кипяток так, чтобы смесь была полностью покрыта. Настаивать в течение двух часов. Принимать 3 раза в день по 1 ст. ложке в течение недели, заедая фруктами, рекомендованными в диете.

- Возьмите в равных пропорциях цветки клевера, траву золототысячника и мяты, лист манжетки, корни одуванчика и пырея, плоды рябины красной. Все компоненты следует измельчить, перемешать, 2 ст. ложки смеси залить 1 л кипятка, довести до кипения и варить на медленном огне в течение 10 минут в закрытой посуде. Затем все перелить вместе с травой в термос, настаивать 12 часов, процедить и принять в течение дня по полстакана за 30 минут до еды. Курс лечения — 4 месяца, после чего нужно сменить смесь и продолжить непрерывное лечение в течение двух лет.

Для смены можно порекомендовать такую растительную смесь: цветки клевера, трава галеги и тысячелистника, лавровый лист, корни лопуха и пырея, листья черники, плоды шиповника. Или другую: по 1 части цветков клевера, коры калины, листьев мяты, плодов рябины обыкновенной, по 2 части травы золототысячника, плодов шиповника, семян льна, листьев или почек березы, по 3 части лаврового листа, травы галеги, листьев черники и брусники, створок стручков фасоли, корня лопуха.

- Взять по 2 части листьев крапивы двудомной и корня лопуха большого, по 1 части корня одуванчика лекарственного, плодов можжевельника обыкновенного и семени льна обыкновенного и 3 части листьев черники обыкновенной. Все измельчить, перемешать, 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом воды комнатной температуры и настаивать в течение 2 часов. Затем довести до кипения и 10 минут варить на медленном огне. После этого охладить, процедить и принимать по 1 стакану отвара 3 раза в день перед едой.

Источник: health info