Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рекомендации народной медицины при судорогах в ногах

20 февраля 2016 г.

Судороги в ногах могут быть симптомом некоторых довольно тяжелых заболеваний, поэтому, желательно, проходить лечение под контролем специалиста. Тем же, кто совершенно уверен, что судороги – это следствие перенапряжения или нехватки минеральных солей в организме, можно посоветовать следующие рецепты:

1. Пантотенат кальция по одной таблетке дважды в сутки на протяжении полутора недель.

2. При ночной судороге следует встать – это улучшит кровообращение и боль уйдет.

3. Если судорога уже прошла, но мышца еще болит, следует обмотать икру ноги эластичным бинтом.

4. Трижды в сутки за 30 минут до еды пить 100 мл пивных дрожжей на протяжении нескольких месяцев.

5. Один раз в сутки принимать после еды одну таблетку аспаркама. Курс лечения пять суток. Иногда достаточно всего одной таблетки.

6. Массировать сведенную мышцу горчичным маслом.

7. Два раза в сутки обрабатывать ступни лимонным соком или натирать кусочком лимона, оставить до просыхания и надевать чулки. Длительность лечения 14 дней.

8. Ступни ног обрабатывать девятипроцентным уксусом.

9. Кушать вареный в мундирах или печеный со шкуркой картофель.

10. Заварить две столовых ложки ромашки 200 мл кипящей воды, подержать 10 минут после закипания, пропустить через сито и употреблять внутрь по 50 мл три – четыре раза в сутки натощак.

11. Одну десертную ложку березовых почек залить 200 мл кипящей воды, оставить на 10 минут, пропустить через сито и пить по трети стакана утром, в обед и вечером натощак.

Травы избавят вас от судорог

1. Сбор трав. Для приготовления нужна трава: пастушьей сумки, пырея, тысячелистника, мяты, спорыша, крапивы, гусиной лапчатки. Все травы в одинаковых количествах перемешать, 100 граммов сбора залить 200 мл воды, довести до кипения и варить 15 минут. Потом на полчаса оставить настаиваться. Отвар получится очень насыщенным. Возьмите высокое ведро, налейте туда теплой воды, температура не должна быть выше 40 градусов. В ведро следует вылить отвар и опустить в него ноги. Нужно чтобы вода покрывала икры ног, те места, в которых обычно бывают судороги. Длительность процедуры - минут 20, таких процедур — десять, делать их необходимо ежедневно.

2. Смесь от судорог. Взять в равных долях траву омелы белой, цветки календулы, стебли и листья ревеня, донника желтого, клевера красного. Перемешать смесь, столовую ложку сбора заварить литром кипятка и 10 минут подержать на водяной бане. В течение 30 минут настоять, а затем процедить. Смочите бинт, сложенный в несколько слоев, в этом настое и сделайте компресс на больное место, подержите его не менее пяти часов

3. Чистотел от судорог рук и ног. Отожмите из чистотела сок и смешайте с вазелином. Возьмите одну часть сока и две части вазелина, перемешайте и полученной мазью каждый вечер натирайте руки и ноги. Именно те места, где бывают судороги, немного промассируйте для получения большего эффекта. Делать перед сном ежедневно.

4. Настойка из тысячелистника обыкновенного и тимьяна (тимьяна) от невралгии. Такая настойка не действует мгновенно, но приносит облегчение. Возьмите 10 граммов тимьяна и 20 граммов сухой травы тысячелистника, залейте 200 мл водки, если у вас есть спирт, то лучше использовать его. Настаивайте в течение десяти дней, периодически встряхивая. Эта настойка хорошо хранится. Она успокаивает боль, расслабляет мышцы, которые сведены судорогой. Несколько раз в день растирайте больное место.

5. Луковая шелуха от судорог. Чайную ложку измельченной луковой шелухи залейте стаканом кипятка, и дайте настояться 10 минут. Выпить на ночь.

6. Адонис от судорог. Залить столовую ложку адониса полутора стаканами кипятка, настоять в темном месте два часа, затем процедить. Принимайте настой три раза в день по столовой ложке. Курс лечения - 10 дней

7. Ромашка от судорог. Взять столовую ложку ромашки на два стакана кипятка. Настоять 40 минут. Пить между приемами пищи в течение дня. Также нужно есть печеный картофель.

В статье использованы материалы из открытых источников: tiensmed.ru, bestkrasota.ru

Источник: health info