Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение кондиломы народными средствами

5 апреля 2016 г.

Кондилома – это вирусное папилломатозное заболевание кожи, которое представляет собой небольшое шершавое или гладкое образование на слизистых оболочках и коже размером, обычно не превышающим 2 сантиметров. Характеризуется рецидивирующим хроническим течением, высокой контагиозностью и широким распространением.

Причин появления кондилом несколько. Чаще всего причиной заболевания является вирус папилломы. Заражаются этой болезнью через контакт с человеком, у которого инфицирована кожа или слизистая, не исключено и бытовое заражение этим недугом. Вирус находится внутри клеток, размножается в эпителии слизистых оболочек или в глубинных слоях кожи. По мере созревания слои зараженных клеток перемещаются в верхние слои и достигают поверхности. Заразными считаются только те вирусы, которые достигли поверхности кожи. Поэтому заболевание проявляется не сразу, а спустя 2 или 3 месяца.

Удаление кондилом народными средствами при помощи лекарственных растений является одним из самых эффективных. В основном, это самодельные кашицы, настойки, отвары, из которых делают примочки, ванночки или компрессы.

Чесночный сок

Самое простое и эффективное средство для лечения кондилом – это чеснок. Если кондиломы пока что еще небольшие, попробуйте смазывать их свежевыжатым соком чеснока – примерно три раза в сутки. Примерно через неделю кондиломы начнут уменьшаться в размерах, а к концу второй и вовсе исчезнут.

Если же этого не происходит, можно попробовать более радикальное лечение – пропустите через чеснокодавку несколько зубчиков чеснока, смешайте с половиной чайной ложки меда и приложите к кондиломе, сверху приложите небольшую марлевую салфетку и закрепите лейкопластырем. Подобная чесночная аппликация должна находиться на кондиломе не меньше двух часов. После этого смойте чеснок водой, а кожу вокруг новообразования смажьте любым жирным кремом. Подобную процедуру нужно делать каждый вечер в течении 10 дней. При необходимости курс лечения можно продолжить, но только после пятидневного перерыва.

Лимонный настой

Если уж мы заговорили про лечение народными средствами, нельзя не вспомнить про чудодейственную лимонную настойку. Для ее приготовления вам понадобится половина крупного лимона, два зубчика чеснока, 50 граммов свежевыжатого лимонного сока и 100 граммов красного вина. Лимон вымойте, натрите на терке вместе с кожурой, измельчите чеснок, смешайте, добавьте сок и вино. Поместите смесь в стеклянную емкость с крышкой и поставьте в холодильник на 10 суток. Не забывайте периодически – раз в сутки – встряхивать емкость.

Перед применение обязательно процедите настой и храните его только в холодильнике. Каждое утро, натощак, выпивайте по одной столовой ложки настоя. Не стоит переживать по поводу чеснока – запаха не будет совершенно никакого. Лечение должно продолжаться ровно неделю – этого времени достаточно, чтобы укрепить иммунитет. Да и кондиломы начнут исчезать буквально на глазах.

Сокотерапия

Если вы хотите проводить лечение кондилом именно народными средствами, обратите свое внимание на сокотерапию. Уже тысячи людей избавились от неприятных новообразований именно такими вот консервативными средствами. Эффективнее всего действует комплексное лечение – как внутреннее, так и наружное.

Для наружного применения как нельзя лучше подойдет сок чистотела. Конечно же, лучше всего лечиться им в летнее время – достаточно сорвать веточку растения и смазать каждую кондилому выступившим соком. Достаточно двух таких процедур в сутки, чтобы уже через 10 дней попрощаться с надоевшими кондиломами.

В зимнее время можно заменить сок чистотела спиртовой настойкой – правда, протирать придется немного чаще, не меньше трех раз в сутки. Если же спиртовая настойка вам не по душе, замените его на компресс из свежих яблок. Натрите на мелкой терке половинку кислого яблока, получившуюся кашицу приложите к кондиломе, сверху приложите полиэтиленовую пленку и прикрепите лейкопластырем. Яблочный компресс необходимо оставить на всю ночь, а утром смыть прохладной водой. Продолжительность подобного лечения – 14 суток.

Для внутреннего применения как нельзя лучше подходит картофельный сок, который необходимо принимать по половине стакана утром и вечером, за 30 минут до принятия пищи. Лучше всего для этих целей подходит красный картофель – очистите несколько клубней средних размеров, натрите на мелкой терке и при помощи марли отожмите сок. Все, готово и дело за малым – выпить это чудо-средство. Полный курс лечения – 14 дней.

Яичный белок

Практически универсальное средство от всех видов кондилом – простой яичный белок. Готовите обед или ужин? Не торопитесь выкидывать яичную скорлупу – ватной палочкой соберите со стенок оставшийся там сырой белок и обильно смажьте все кондиломы. Белок высохнет очень быстро, но не смывайте его как минимум три часа. Эту процедуру необходимо повторять регулярно – чем чаще, тем быстрее вы избавитесь от кондилом – не реже 6 раз в сутки. Но помните о том, что яичный белок может спровоцировать развитие аллергической реакции. Поэтому откажитесь от этого средства, если раньше вы уже замечали за своим организмом подобную реакцию на куриные яйца.

По материалам: jlady.ru