Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ягодные рецепты при гриппе

20 мая 2016 г.

Грипп - это вирусное заболевание. Возбудителем является вирус типов А, В и С, а также их варианты. Вирусы гриппа поражают эпителий слизистых оболочек носоглотки и верхних дыхательных путей.

Они вырабатывают сильные токсины, которые поражают кровеносные сосуды и капилляры.

Грипп протекает в виде эпидемий, которые возникают через каждые 2–3 года. Для заболевания также характерна сезонность (зима – начало весны).

Иммунитет, возникающий после перенесенного гриппа, очень непрочен, в результате чего возможны повторные заболевания. Это обусловлено также тем, что различные подтипы вирусов гриппа не создают друг против друга перекрестного иммунитета.

Когда вирус проникает в верхние дыхательные пути, он поражает слизистую оболочку, в результате чего возникает дистрофия эпителиальных клеток и снижается защитная функция слизистой оболочки.

При гриппе между лечебными процедурами рекомендуется смачивать ватный тампон в толченом свежем чесноке, после чего вводить тампон поглубже в нос.

При первых признаках гриппа народная медицина советует разрезать большую свежую луковицу и вдыхать пары лука ртом и носом несколько раз в день.

Вирус гриппа и его токсины поступают в кровь, приводя к общему токсикозу организма. Попадая в органы и ткани, токсины вирусов поражают капилляры и мелкие сосуды, а также некоторые отделы центральной нервной и вегетативной систем.

Больные гриппом нуждаются в покое и должны соблюдать постельный режим. Чтобы облегчить их состояние, им как можно больше нужно пить ягодные чаи, настои и соки.

При высокой температуре тела рекомендуется использовать потогонные средства, противовоспалительные полоскания, а также общеукрепляющие и тонизирующие средства.

Рецепт 1

Ягоды черной смородины из-за большого содержания в них витамина С являются самым активным натуральным средством при гриппе. Зимой, при отсутствии ягод, можно приготовить отвар из веточек смородины. Для этого горсть измельченных веточек заливают 4 стаканами воды, варят 5–7 мин и настаивают в укутанной посуде в течении 4 ч. Настой можно пить прямо в постели горячим по 2 стакана, смешивая его с сахаром или медом.

Рецепт 2

1 ст. л. ягод малины заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 20 мин и пьют по 1 стакану горячего настоя 2 раза в день.

Рецепт 3

Смешивают в равных количествах ягоды малины и цветки липы. 1 ст. л. смеси заливают 1 стаканом кипятка, настаивают в течение 20 мин и процеживают. Горячий настой пьют по 1 стакану перед сном в качестве потогонного средства.

При гриппе можно принимать внутрь чесночный сок по 1 капле на язык, размазывая ее затем по всему рту и глотая.

Для приготовления капель 2 головки чеснока толкут в ступе, заливают 1 стаканом водки и хорошо взбалтывают. Курс лечения – 3–4 нед.

Показания. Плоды лимона и лимонный сок применяют для утоления жажды при лихорадке.

Рецепт 4

Смешивают в равных частях ягоды малины, цветки липы, листья мать-и-мачехи, плоды аниса и кору ивы. 1 ст. л. измельченной смеси заваривают 1 стаканом кипятка и настаивают в течение 20 мин, затем процеживают. Настой пьют по 1 стакану на ночь в качестве потогонного средства.

Рецепт 5

1 ст. л. ягод брусники заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 мин и процеживают. Настой принимают по 2 ст. л. 4–5 раз в день.

Рецепт 6

Настой цветков бузины черной: 1 ст. л. цветков заливают 1 стаканом кипятка, настаивают, укутав, 30 мин, после чего процеживают. Настой пьют по 0,25 стакана 3–4 раза в день перед едой в качестве жаропонижающего средства.

Рецепт 7

Смешивают по 2 части ягод малины, листьев мать-и-мачехи и 1 часть травы душицы. 2 ст. л. смеси заваривают 2 стаканами кипятка и настаивают 20 мин, затем настой процеживают через марлю.
Отвар пьют горячим как чай.

Источник: health info