Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение диверкулеза толстого кишечника с помощью народных рецептов

19 августа 2016 г.

Лечение народными средствами дивертикулеза кишечника является одним из самых эффективных способов. Такая методика лечения состоит из множества рецептов, которые очень легко приготовить в домашних условиях. В этих рецептах используются средства и компоненты природного характера.

Травяная настойка. Для приготовления данного средства для излечения от дивертикулеза нужно взять укроп и ягоды шиповника в одинаковых пропорциях и мелко измельчить их. Затем в том же количестве добавляют ромашку, пустырник, крапиву. Полученную смесь надо залить кипятком из расчета 200 мл воды на столовую ложку смешанных компонентов. Производить настаивание средства необходимо 2-3 часа. Лечение будет производить положительный эффект, для этого нужно полученный отвар пить на протяжении 1,5 месяцев 2 раза в день по столовой ложке во время приема пищи.

Применение отрубей. Компоненты отрубей по своим свойствам могут встать на защиту кишечника от многих заболеваний, к которым относится и дивертикулез. Начинать лечение надо маленькими порциями, не больше 1 столовой ложки на день. Перед приемом нужно данный компонент залить молоком, кефиром или йогуртом. Дозировку средства с клетчаткой постепенно нужно увеличить до 50 г на день.

Невероятную эффективность среди народных рецептов имеет лечение с помощью овсяного киселя. Чтобы приготовить снадобье, надо 2,5 л кипятка охладить до 50°С. Потом воду нужно перелить в 3-х литровую банку и налить туда 150 мл кефира. После смешивания указанных компонентов туда засыпается 500 г овсяных хлопьев. Все эти средства смешиваются в однородную массу, после чего банку надо накрыть и поставить в теплое место для настаивания.

Настаивать смесь нужно на протяжении 2 дней, потом ее необходимо процедить. Весь оставшийся осадок надо промыть водой (1,5 л). Затем снадобье нужно повторно настаивать в течение 20 часов, после чего его необходимо поставить в холодильник. Из данной смеси нужно будет готовить кисель. Для этого в посуду насыпают 10 столовых ложек приготовленного концентрата, заливают 2 стаканами холодной воды и доводят до кипения на маленьком огне. В готовый кисель можно добавить сливочное масло, соль по вкусу. Кашицу нужно есть вместе с хлебом.

Среди народных методик излечения от рассматриваемого недуга эффективным является способ очищения пищеварительного тракта. Для этого нужно в равных пропорциях взять зеленые яблоки и проросшие зерна пшеницы, которые нужно сильно измельчить. Такую смесь надо принимать каждое утро во время завтрака по 300 г. Лечебная процедура проводится на протяжении месяца, после чего делается перерыв.

По материалам: oknodobra.ru