Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Народные средства при гипертонии

5 сентября 2016 г.

Гипертоническая болезнь — одно из самых частых заболеваний системы кровообращения, проявляющееся в высоком уровне кровяного давления. В основе гипертонической болезни лежат нарушения центральной нервной регуляции тонуса артерий, в результате чего кровяное давление повышается и остается на повышенном уровне.

Это всякое повышение кровяного давления в артериях, чаще всего временное и выступающее как симптом, сопутствующий развитию различных болезней, таких, например, как воспаление почек, артериосклероз, мозговые опухоли и т. д.

Гипертоническая болезнь опасна не только сама по себе, но и как один из основных факторов риска развития атеросклероза.

При данном заболевании, если нет противопоказаний, можно использовать средства из арсенала народной медицины.

- Соки свеклы, моркови, редьки и мед смешать в равных частях. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды в течение 3 месяцев.

- Полгорсти плодов калины заварить 1 стаканом кипятка и пить вместо чая 2–3 раза в день.

- Смешать соки моркови, редьки, свеклы, хрена, лимона в равных пропорциях с 1 стаканом меда. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1 час до еды. Курс лечения — 2 месяца. Эту смесь надо хранить в холодильнике в плотно закрытой посуде.

- Рябину черноплодную употреблять в любом виде, особенно полезно — в равных пропорциях с медом.

- Настаивать 1 ст. ложку плодов рябины в 1 стакане кипятка 4 часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой при гиповитаминозах, общей слабости, атеросклерозе.

- Кипятить 1 ст. ложку плодов и листьев рябины в 1 стакане воды 10 минут, затем настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день при общей слабости, авитаминозах, аритмиях.

- Съедать в день по 200–250 г кураги, а если есть возможность — по 500–700 г свежих абрикосов.

- Отвар коры рябины: 2 ч. ложки измельченной коры рябины залить 1 стаканом горячей кипяченой воды, кипятить 10 минут, затем настаивать 6 часов, процедить. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день при повышенном давлении.

- Залить 2–3 измельченные луковицы репчатого лука 1 стаканом теплой (не горячей!) кипяченой воды, выдержать 7–8 часов, процедить. Настой пить по 100 г перед едой.

- Накапать 5–6 капель пихтового масла в 1 ст. ложку сахарного песку. Принимать 1 раз в день.

- Каждое утро до полного выздоровления натощак принимать измельченный зубок чеснока, запивая его третью стакана воды, в котором растворена 1 ч. ложка яблочного уксуса.

- Очищенные зубки чеснока мелко нарезать, разложить на марле тонким слоем и высушить на воздухе при комнатной температуре. Сухой чеснок смолоть в кофемолке, сложить в стеклянную банку и плотно закрыть крышкой. Хранить в темном сухом холодном месте. Принимать по 1/2 ч. ложке 3 раза в день до еды, запивая настоем листьев мяты перечной или мелиссы.

- Измельчить в кашицу 20 зубков чеснока, 5 луковиц, 5 лимонов (без корки и семян). Все тщательно смешать с 1 кг сахарного песка и 2 л холодной кипяченой воды. Настаивать в темном прохладном месте 10 дней, периодически встряхивая содержимое, дать отстояться. Хранить в холодном месте. Принимать 3 раза в день за 15–20 минут до еды по 1 ст. ложке до полного выздоровления.

- Истолочь в ступке 4 большие головки чеснока, настаивать в плотно закрытой посуде 30 минут, затем нижнюю половину кашицы чеснока с наибольшим содержанием чесночного сока залить 1 стаканом водки, настаивать в темном прохладном месте 15 дней, периодически встряхивая содержимое, дать отстояться. Аккуратно процедить отстоявшуюся маслянистую жидкость. Хранить в темном прохладном месте. Принимать по 20 капель 3 раза в день за 15 минут до еды в течение 3 недель. Настойку полезно применять при склеротической форме гипертонии.

- Взять луковицу среднего размера, 4–5 зубков чеснока с фиолетовой кожурой. Все измельчить и всыпать в двухлитровую эмалированную кастрюлю. Добавить 1 ст. ложку сухих плодов рябины красной. Залить 5 стаканами холодной воды и варить в плотно закрытой посуде 15 минут, после чего добавить по 1 ст. ложке сухой измельченной травы сушеницы топяной, укропа и петрушки (или по 2 ст. ложки свежего сырья), перемешать и кипятить 15 минут. Снять с огня и дать настояться 45 минут, процедить. Хранить в холодильнике не больше 5 дней. Принимать по 1,5 ст. ложки 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 10 дней, затем две недели перерыв. И так до полного выздоровления. Одновременно рекомендуется массировать затылок и воротниковую зону.

- Измельчить 3 крупные головки чеснока и 3 лимона (без корки и семян). Залить 1,5 л кипятка, плотно закрыть и настаивать в теплом темном месте в течение суток, периодически встряхивая содержимое, затем процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

- Для понижения артериального давления полезно следующее средство. В посуду кладут 100 г золотистой фасоли и зубки чеснока (их количество должно соответствовать возрасту лечащегося человека). Для людей, возраст которых превышает 50 лет, доза постоянная — 50 зубков. Заливают фасоль и чеснок 0,5 л крутого кипятка, настаивают в плотно закрытой посуде, хорошо укутав, 10 минут. Пьют как чай с медом.

- Мелко нарезанным чесноком заполнить на 2/3 объем посуды, залить растительным маслом, настаивать на солнце 10 дней, периодически встряхивая содержимое. Затем дать отстояться день и процедить через многослойную марлю. Хранить в темном прохладном месте. Принимать по 1 ч. ложке через 30–40 минут после еды для понижения давления.

- Медово-лимонно-чесночный паштет от гипертонии. Взять 1 л пчелиного меда, 10 лимонов и 5 головок чеснока. Чеснок и лимоны очистить, промыть и дважды пропустить через мясорубку. Все тщательно перемешать, сложить в стеклянную банку, закрыть крышкой и поставить в прохладное место. Паштет будет готов через неделю. Принимать смесь по 4 ч. ложки 1 раз в день за 20–30 минут до еды. Причем между приемами каждой ложки следует делать минутный перерыв. То же самое средство можно приготовить из сока чеснока и лимонов (пропорция остается той же).

Источник: health info