Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Геморрой: натуральные средства в помощь

17 сентября 2016 г.

Геморрой является проблемой, от которой страдают миллионы людей. Это мешает им вести нормальную жизнь, ведь воспаление вен прямой кишки вызывает сильную боль и множество других неудобств.

При этом существует много средств, которые помогут облегчить симптомы геморроя.

Если причиной появления геморроя является неправильное питание, необходимо обратить внимание на пищу, которую вы выбираете. Обязательно включите в свой рацион такие продукты, как: овсянка, фрукты, листовые салаты.

Домашние натуральные средства также помогут вам сгладить неприятные симптомы геморроя.

Алоэ вера

Алоэ вера снимет жжение и зуд, а также успокоит воспаление. Эффект от применения алоэ наступает очень быстро, а использовать это средство очень просто.

Все, что от вас требуется — отрезать лист алоэ вера (очень хорошо, если у вас дома будет это целебное растение) и извлечь из него прозрачный гель.

Нанесите его на проблемную зону после того, как сходите в туалет. Не забудьте хорошо подмыться — это поможет не допустить развития инфекции.

Целебные растения

Отвары из некоторых целебных трав также облегчат ваше состояние. Самыми рекомендуемыми из них являются ромашка, хвощ и шандра.

Ингредиенты: 1 горстка листьев и цветков одного из указанных растений: 1 литр воды.

Приготовление

Налейте в кастрюлю литр воды и доведите её до кипения. Когда вода закипит, добавьте выбранное целебное растение и варите его в течение 5 минут. После этого снимите кастрюлю с огня и дайте отвару настояться ещё 10 минут.

После этого отвар необходимо процедить. Когда он немного остынет (вода должна быть тёплой), приготовьте сидячую ванночку.

Принимать такую ванночку нужно 10 минут.

Мангольд

Можете есть свежий мангольд — это облегчит извлечение каловых масс, из-за чего воспалённые вены не будут доставлять много болевых ощущений.

Также из этих овощей можно приготовить домашнее средство для облегчения болей.

Ингредиенты: 1 пучок мангольда.

Приготовление

Хорошо промойте листья мангольда и положите их в небольшую ёмкость.

Уберите её в холодильник на 3 часа, чтобы листья стали прохладными.

Возьмите несколько охлажденных листьев и приложите их к проблемной зоне. Подождите, пока они не нагреются до температуры тела.

Когда геморрой причиняет вам боль, повторяйте эту процедуру 3 раза в день.

Картофель

Картофель успокоит воспаление и снимет зуд. Существует несколько различных способов его использования. Основное правило — картофель должен быть холодным. Попробуйте такие варианты:

Очистите и натрите картофель на тёрке. Заверните полученную массу в бинт и приложите к проблемной области.

Очистите картофелину и порежьте её крупными дольками. Приложите кусочки картофеля к воспалённому участку.

Основная цель использования картофеля заключается в том, чтобы нанесённый картофельный сок, контактируя с проблемной зоной, снял отек и упокоил воспаление.
Поэтому мыться после использования картофеля не нужно.

Помидоры

Томатный сок отлично увлажняет проблемную область и помогает снять воспаление. Для этого нужно разрезать помидор пополам. Овощ при этом должен быть холодным, только что извлечённым из холодильника. Приложите помидор к анусу и слегка надавите. Подождите пару минут, после чего овощ можно выбросить.

Средство из чеснока, лаврового листа и гвоздики

Эти три ингредиента обладают лечебными, противовоспалительными и антисептическими свойствами. А когда мы объединяем их в одном рецепте, их польза становится ещё заметнее.

Ингредиенты: 3 зубчика чеснока, 2 листика лаврового листа, 3 единицы гвоздики, 1/2 литра воды.

Приготовление

Поставьте на огонь кастрюлю с водой и добавьте гвоздику, порезанные на четвертинки зубчики чеснока и измельчённые лавровые листья.

Варите ингредиенты в течение 30 минут, после чего снимите средство с огня и дайте ему настояться 10 минут.

После этого его нужно процедить. Подождите, пока оно не остынет. Смочите в полученном отваре кусочек ваты или марли и приложите к проблемной зоне.

Средство из ромашки и розовых лепестков

Ингредиенты, используемые при приготовлении этого средства, облегчают симптомы геморроя и успокаивают воспалённую кожу.

Ингредиенты: 1 столовая ложка цветков ромашки (10 г.), 2 розы, 1 стакан масла зародышей пшеницы, 2 столовых ложки пчелиного воска (20 г.), 2 столовых ложки ланолина (20 г.).

Приготовление

Возьмите небольшую ёмкость, подходящую для нагревания на плите, налейте в неё масло и добавьте цветки ромашки. Отделите лепестки роз и положите их к остальным ингредиентам.

Варите ингредиенты на медленном огне, помешивая их время от времени. После этого снимите кастрюлю с огня, дайте средству немного остыть, после чего перелейте его в стеклянную ёмкость с широким горлышком.

Растопите пчелиный воск и ланолин, после чего перелейте их в ёмкость с остальными ингредиентами и подождите, пока верхний слой не затвердеет.

Используйте получившуюся мазь при каждом обострении геморроя.

Средство из одуванчика, гамамелиса и чистотела

Эти растения обладают множеством целебных свойств, в том числе, они способны облегчить твоё состояние при обострении геморроя. Также это рецепт можно использовать при лечении экземы, поверхностных ран и укусах насекомых.

Ингредиенты: 2 столовых ложки гамамелиса (20 г.), 2 столовых ложки одуванчика (20 г.), 2 столовых ложки чистотела (20 г.), 1/2 литра воды.

Приготовление

Доведите до кипения воду и добавьте в кастрюлю целебные травы. Готовьте отвар в течение 10 минут. После этого снимите кастрюлю с огня. Пускай отвар постоит ещё 10 минут, за это время он хорошо настоится и остынет.

После этого его нужно процедить. Смочите в отваре кусочек ткани или ваты и используйте их в качестве компресса. Жидкость должна полностью впитаться в проблемную область.

Обновляйте компресс столько раз, сколько будет необходимо для облегчения боли и зуда.

Источник: steptohealth.ru