Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как очистить легкие курильщика: 10 натуральных ингредиентов в помощь

2 декабря 2017 г.

Здоровые лёгкие крайне важны для жизни человека, ведь именно этот важный орган снабжает наш организм кислородом и очищает его от углекислого газа. Этот процесс называется дыханием.

Также наши лёгкие фильтруют вдыхаемый воздух, очищая его от вредоносных частиц, способных вызывать различные заболевания.

К сожалению, иногда здоровье этого чувствительного органа ослабевает и лёгкие перестают функционировать должным образом.

Чаще всего здоровье лёгких подрывается из-за курения и воздействия на них различных токсичных веществ, опасных для здоровья человека.

Как известно, именно курение является основной причиной развития респираторных заболеваний и хронических болезней, в том числе и рака.

Поэтому так важно отказаться от этой вредной привычки и вести здоровый образ жизни. Если вам небезразлично здоровье лёгких, врачи рекомендуют вам уделить внимание очищению системы дыхания.

Для этого нужно знать, что существуют натуральные ингредиенты, которые стимулируют очистительные процессы в лёгких. Эти продукты помогут вам очистить лёгкие от накопившихся в них токсинов, пишет health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

1. Помело и грейпфрут

Эти вкусные цитрусовые отличаются высоким содержанием антиоксидантов — веществ, которые способны значительно улучшить здоровье клеток нашего тела.

Содержащиеся в этих фруктах активные микроэлементы препятствуют появлению злокачественных клеток, что предохраняет нас от возникновения различных опухолей.

Таким образом, регулярно употребляющий помело курильщик имеет меньший риск развития рака и заболеваний лёгких.

2. Чеснок

Чеснок обязательно должен присутствовать в рационе каждого из нас.

Содержащаяся в нем сера наделяет чеснок противовоспалительными свойствами и делает его сильным антиоксидантом. Поэтому можно смело утверждать, что чеснок помогает нам заботиться о здоровье наших лёгких.

Лучше всего употреблять его в пищу свежим. В этом случае чеснок способен уберечь нас от развития многих хронических заболеваний. Это касается не только курящих людей, но и пассивных курильщиков.

3. Тимьян

Содержащиеся в этом целебном растении микроэлементы и активные вещества помогают нам заботиться о здоровье дыхательных путей.

Справиться с застойными явлениями в груди вам помогут эфирные масла и настои тимьяна. Также это растение является природным антибиотиком, предохраняющим нас от вирусов и бактерий, вызывающих легочные заболевания.

4. Орегано

Как само растение, так и эфирное масло орегано отличаются высоким содержанием карвакрола и розмариновой кислоты. Эти вещества положительно влияют на здоровье дыхательных путей человека.

Употребление орегано и использование его эфирного масла в ароматерапии помогают справиться с затруднённым дыханием и очистить дыхательные пути от накопившихся в них токсинов.

5. Имбирь

Имбирный корень также хорошо известен своими противовирусными и противовоспалительными свойствами. Имбирь помогает при лечении заболеваний бронхов и других органов дыхания.

Это объясняется тем, что имбирь расширяет сосуды и стимулирует выделение мокроты. Благодаря этому легочные каналы быстрее восстанавливаются.

6. Морковь

Ещё один продукт, который обязательно должен присутствовать в рационе каждого человека! Морковь — богатый источник витаминов А, С, Е и К, участвующих в регенерации клеток тканей и эпителия.

Употребление сырой моркови помогает нейтрализовать вред, который наносят нашему организму никотин и другие токсичные субстанции.

7. Эвкалипт

Что касается здоровья лёгких и дыхательных путей человека, то эвкалипт, пожалуй, можно назвать самым главным целебным растением.

Это дерево родом из Австралии издавна использовалось людьми для лечения воспалительных процессов и раздражения органов дыхания.

Эвкалипт стимулирует отделение мокроты из носовых пазух и облегчает состояние больных при гриппе и простуде.

8. Мята

Это ароматное целебное растение широко используется как и в кулинарии, так и в медицине. Благодаря содержащимся в нем активным веществам мята эффективно успокаивает воспалительные процессы и другие симптомы, сопровождающие заболевания органов дыхания.

Мятные леденцы, ингаляции, ванны — существует большое количество форм использования этого целебного растения, очищающего наши лёгкие от токсинов.

9. Сок алоэ вера

Натуральный сок алоэ вера получают из мякоти стебельков этого растения. Алоэ вера также способствует очищению наших лёгких.

Результат лечения становится ещё более заметным, когда мы используем алоэ вера вместе с парой столовых ложек пчелиного мёда и несколькими каплями сока лимона.

10. Корень солодки

Специфический аромат корня солодки хорошо знаком каждому из нас, и его сложно перепутать с чем-то другим. Корень солодки широко используется для лечения заболеваний органов дыхания во всем мире.

Он обладает противовоспалительными и успокаивающими свойствами, борется с застойными явлениями, а также способствует очищению лёгких от токсинов. В результате этого нам легче дышится.

Источник: Шаг к Здоровью