Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гипертония: 7 средств для приведения давления в норму

12 июня 2017 г.

Если давление иногда повышается при стрессе или физической нагрузке, то это считается нормальным явлением. Однако регулярное повышение артериального давления приводит к развитию гипертонии – уменьшению просвета стенок мелких артерий, затрудняющего продвижение крови по сосудам.

Причиной гипертонии также может быть другое заболевание. Поэтому обязательно необходимо дополнительное обследование.

На начальных стадиях гипертонии давление повышается периодически, далее – чаще, в результате болезнь приобретает хроническую форму. Гипертония часто приводит к инфаркту и инсульту.

Больные гипертонией должны находиться под наблюдением врача и принимать соответственные препараты.

В нетрадиционной медицине для лечения гипертонической болезни применяются растительные средства.

Отвар боярышника и золотого уса

Снизить артериальное давление помогает отвар боярышника и золотого уса. Данное средство принимают по 1 чайной ложке 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – 5 дней. Отвар можно заменить смесью настоек: 0,5 ч. л. настойки боярышника и 0,5 ч. л. настойки золотого уса смешивают и выпивают за 1 час до еды.

Лекарство принимают 1 раз (лучше утром) в день в течение 7 дней. После недельного перерыва курс повторяют.

Топинамбур

150- 200 г свежих клубней топинамбура тщательно вымыть, очистить и принимать ежедневно 2-3 раза в день перед едой.

Сок топинамбура

50- 100 г свежеприготовленного сока клубней топинамбура принимать 2 – 3 раза в день за 10 – 15 минут до еды.

Порошок корня топинамбура

1- 2 ст. л. порошка корня топинамбура растворить в 0,5 л кипятка, процедить и пить по стакану 2 – 3 раза в день за 10 – 15 минут до еды.

Мякоть тыквы

Свежую сырую мякоть тыквы съедать, начиная с 20 – 30 г один раз в день, постепенно увеличивая дозу до 150 г 2 – 3 раза в день за 20 – 30 минут до еды. Курс лечения 1,5 – 2 месяца. После перерыва в 10 – 15 дней лечение можно повторять.

Сок тыквы

Свежеприготовленный сок тыквы пить по полстакана 1 – 2 раза в день за 10 – 15 минут до еды, постепенно увеличивая его количество до 2 – 3 стаканов в день. Принимать его так же, как и сырую мякоть тыквы.

Свекла

Вареный или полусырой корнеплод свеклы красной принимать, начиная с 20-30 г один раз в день, постепенно увеличивая количество до 100 г 1 – 2 раза в день за 20 – 30 минут до еды или натощак. Данное средство эффективно при ишемической болезни сердца (стенокардии), нарушениях сердечного ритма (экстрасистолия, мерцательная аритмия, пароксизмальная тахикардия), гипертонии, атеросклерозе сосудов головного мозга.

 

Источник: health info