Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как вылечить аменорею с помощью средства из ромашки и петрушки

15 декабря 2017 г.

Аменорея, или отсутствие менструации, может появляться по различным причинам. Иногда она становится результатом такого естественного физиологического процесса, как менопауза. В других случаях аменорея может быть следствием различных патологий. Причины появления этого расстройства могут быть различными.

Хотя гинекологи склонны рекомендовать приём противозачаточных таблеток для регуляции менструального цикла, с этой целью можно использовать и различные натуральные средства. Если тебя часто беспокоят задержки менструации, не имеющие ничего общего с беременностью, обрати внимание на натуральные рецепты.

Как сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью», медики рассказали о рецепте эффективного средства лечения аменореи на базе ромашки и петрушки.

Почему наступает аменорея?

Аменорея является нормой у девушек до наступления менструации и у женщин, переживающих менопаузу. В остальных случаях отсутствие менструации в течение нескольких месяцев свидетельствует о проблемах со здоровьем. В этом случае нам необходимо получить правильный диагноз и приступить к лечению заболевания, вызывающего аменорею.

Безусловно, речь не идёт о тех случаях, когда отсутствие менструации обусловлено беременностью.

Что касается причин, по которым может возникать аменорея, то следует отметить такие из них, как:

Поликистоз яичников, из-за чего последние прекращают производить яйцеклетки.
Дисфункция гипоталамуса в результате чрезмерных физических нагрузок, потери веса и гипертонии.
Слишком высокий уровень гормона пролактина.
Угнетение функций яичников в возрасте, слишком раннем для наступления менопаузы.
Стресс или эмоциональное потрясение.
Расстройства, связанные с питанием, например, анорексия и булимия.
Нарушения работы щитовидной железы.

Обычное лечение аменореи

Чаще всего для лечения нерегулярного менструального цикла гинекологи рекомендуют женщинам приём противозачаточных таблеток.

Хотя такое лечение помогает нормализовать менструальный цикл, вряд ли стоит считать его подходящим, ведь оно не борется с причинами возникновения аменореи.

Как только ты прекратишь принимать противозачаточные таблетки, твой цикл может снова стать нерегулярным.

Также не стоит забывать о том, что противозачаточные таблетки обладают рядом побочных эффектов, что негативным образом сказывается на нашем здоровье.

Любое назначенное врачом лечение стоит рассматривать объективно, учитывая как и его положительные стороны, так и возможные риски для нашего организма.

Лечение аменореи с помощью натуральных средств

Мы настойчиво не рекомендуем заниматься самолечением. В любом случае очень важно получить точный медицинский диагноз и соответственное лечение.

С другой стороны, если нарушения менструального цикла носят эпизодический характер, например, возникают в стрессовых ситуациях, можно обратиться за помощью к натуральным средствам прежде чем начинать назначенную врачом терапию. Одно из них — средство лечения аменореи из ромашки и петрушки.

Ромашка

Многие из нас принимают ромашковый отвар после еды для облегчения пищеварения. Но мало кому известно, что полезные свойства ромашки на этом далеко не заканчиваются.

Ромашка является натуральным успоительным. Это стоит иметь в виду тем из нас, у кого отсутствие менструации связано со стрессом и нервным напряжением. Также это растение обладает противовоспалительными свойствами, что также играет важную роль при лечении этой проблемы со здоровьем.

На протяжении многих десятилетий люди принимали ромашковый отвар не только для борьбы с аменореей, но и для лечения нарушений пищеварения и заболеваний нервной системы.

Петрушка

Это полезное растение широко используется в кулинарных целях. Помимо этого петрушка отличается и рядом целебных свойств.

Петрушка содержит большое количество витаминов А и С, фолиевой кислоты и таких минералов, как магний, железо и калий.

Что касается отсутствия менструации, петрушка способна стимулировать наступление периода. Это свойство петрушки обусловлено содержанием в ней различных летучих компонентов.

Содержащиеся в петрушке масла стимулируют кровообращение в области матки, расслабляют и расширяют этот орган. Это облегчает наступление менструации.

Ингредиенты: 4 стакана воды (1 литр), 3 столовых ложки сухих цветков ромашки (30 г.), пучок свежей петрушки (около 20 г.).

Приготовление

Доведи до кипения литр воды.

Когда она закипит, сними кастрюлю с огня и добавь в неё цветки ромашки и мелко нарубленную зелень петрушки.

Накрой кастрюлю крышкой и дай средству настояться около 10 минут.

Когда указанное время пройдёт, процеди получившийся чай.

При желании можешь подсластить его с помощью стевии или пчелиного мёда.

Как его принимать?

Целебный чай необходимо разделить на три порции так, чтобы принимать его 3 раза в день:

Утром натощак
Во второй половине утра
Во второй половине дня

Рекомендуется принимать это средство ежедневно на протяжении 1 недели. Продолжительность курса лечения при этом не должна превышать семи дней. Если по истечении этого срока менструация не наступила, будет лучше обратиться за консультацией к гинекологу.

Другие натуральные средства для лечения аменореи

Для того, чтобы лечение аменореи стало ещё эффективнее, рекомендуется дополнить его рядом других натуральных средств и терапий:

Приём витамина С.
Приём витекса.
Наложение компрессов из красной глины на область живота.
Банки, поставленные на область яичников (это лечение должно осуществляться профессионалом).
Цветы Баха: горчица (mustard) и цикорий (chicory).

Источник: Шаг к Здоровью