Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение запора натуральными слабительными средствами

28 января 2018 г.

У людей, ведущих активный образ жизни и питающихся преимущественно растительной пищей, не возникает проблем с опорожнением кишечника.

Причинами запоров могут быть геморроидальные узлы, спайки, опухоли различной этиологии, нарушения функций кишечника. Кроме того, задержка стула может развиться из-за несбалансированного рациона или в результате общего ослабления организма. Но не так опасен сам запор, как его последствия, так как хронический запор приводит к возникновению неврозов, снижению иммунитета, отравлению организма и способствует развитию рака кишечника.

Нетрадиционная медицина предлагает множество средств борьбы с запором с помощью препаратов из растительного сырья.

Траву зверобоя продырявленного в качестве слабительного средства используют в сушеном или свежем виде. Для этого следует 10 г. сырья залить 200 мл кипятка, заварить, как чай и пить 3 раза в день по 50 мл за 20–30 минут до еды.

При хроническом запоре хорошо помогает очистительная клизма из 1 л слабого отвара ромашки, к которому добавлено 30 мл настоя зверобоя.

Общими противопоказаниями к применению лекарственных растений, обладающих слабительными свойствами, являются острое лихорадочное состояние, аппендицит, а также другие воспалительные заболевания органов пищеварения.

Однако надо помнить, что постоянные клизмы и регулярный прием слабительных не решают проблемы, более того, способствуют развитию атонии кишечника, который «отвыкает» работать, возникновению дисбактериоза и геморроя. Поэтому для избавления от запора необходимо убрать вызывающие его причины, а также принять меры для улучшения работы кишечника и употреблять в пищу больше сырых овощей и фруктов, ежедневно пить не менее 1,5 л воды, принимать травяные чаи и настои, мягко стимулирующие перистальтику кишечника.

Хронический запор успешно лечится чаем из корня солодки, к которому добавляют спиртовую настойку зверобоя (на 100 мл чая 3 мл настойки).

Чай пить по 100 мл 3 раза в день в течение 7-10 дней. Затем сделать перерыв на 7 дней, а если запор возникнет снова, повторить лечение.

При атонических и спастических запорах рекомендуется использовать настой смеси зверобоя, чистотела и плодов крушины слабительной. 10 г травы зверобоя, 5 г травы чистотела и 15 г плодов крушины смешать, затем залить 300 мл кипятка и настаивать в течение 2–2,5 часа.

Лекарство следует принимать по 100 мл 1 раз в день (лучше на ночь). Курс лечения – 3–4 дня.

Внимание! Для того чтобы не допустить нарушения водно-солевого обмена в организме, нельзя принимать слабительные средства более 14 дней подряд.

Источник: health info