Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Конъюнктивит: 4 натуральные средства в помощь

3 февраля 2018 г.

Конъюнктивит – воспаление соединительной (слизистой) оболочки глаза – является одним из самых распространенных заболеваний глаз.

Как правило, лечение с помощью медикаментозных средств бывает весьма эффективным, и болезнь проходит уже через несколько дней благодаря использованию специальных глазных мазей и капель. Однако при первых признаках конъюнктивита помогают и народные средства, в частности промывание глаз отваром или настоем зверобоя продырявленного. При нагноении глаз и выделении из них большого количества слизи глаза следует промыть настоем зверобоя.

Рецепт 1

Для приготовления настоя для промывания глаз 3 г сырья залить 200 мл кипятка, настаивать в течение 2,5–3 часов, процедить. Смоченным теплым настоем ватным диском протирать глаза 3–4 раза в день.

Рецепт 2

Для промывания глаз также применяют настой календулы лекарственной, в который добавлено несколько капель сока зверобоя. Для приготовления препарата 20 г цветков календулы залить 300 мл кипятка, настаивать в течение 1 часа в закрытой посуде, процедить и добавить 5–6 капель свежего сока зверобоя.

Если при использовании препаратов зверобоя появляется отек глаз, который может быть связан с аллергией на данное растение, следует прервать лечение и как можно быстрее обратиться к врачу за консультацией.

Рецепт 3

Лечению конъюнктивита способствуют и ванночки: лицо на несколько секунд необходимо погрузить в теплую кипяченую воду, в которую добавлено 5–7 капель сока зверобоя и 2–3 капли сока чистотела. По окончании процедуры глаза протереть салфеткой, смоченной холодной кипяченой водой.

Рецепт 4

Для облегчения течения болезни народная медицина советует принимать внутрь следующий настой. Смешать 20 г травы зверобоя продырявленного, 10 г почек березы бородавчатой, 15 г травы череды трехраздельной, 10 г шишек хмеля обыкновенного, 15 г листьев подорожника большого и 15 г листьев шалфея лекарственного. Все смешать, залить 500 мл кипятка, настаивать в течение 1 часа. Принимать по 100 мл 3 раза в день.

Источник: health info