Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 натуральных средств в помощь при подагре!

5 февраля 2018 г.

Подагра вызывается нарушением обмена веществ и характеризуется отложением мочекаменных солей в суставах. Как правило, заболевание возникает на фоне поражения печени или почек.

При подагре следует соблюдать некоторые правила питания и исключить из рациона жареное мясо, мясные бульоны и супы, пшеницу (даже пророщенную), а также ограничить употребление щавеля, брюссельской капусты, бобовых, какао, кофе, острых закусок, яиц, рыбы и молока – продуктов, содержащих большое количество пуринов.

В народной медицине существует огромное количество препаратов для лечения подагры в домашних условиях. К одним из самых эффективных средств относится зверобой – как отдельно, так и в смеси с другими лекарственными растениями (для приема внутрь).

Для лечения подагры и облегчения болей в пораженных суставах спиртовую настойку зверобоя применяют и как лекарство для наружного применения (растирания больных суставов), и как лечебное средство для приема внутрь.

Рецепт 1

Для приготовления настойки 10 г сушеной травы зверобоя залить 400 мл водки, поставить в темное место и настаивать в течение 14 дней, периодически взбалтывая, затем процедить. Принимать по 15–20 капель 2–3 раза в день.

Рецепт 2

При застарелой подагре также можно принимать настой зверобоя. Для этого залить 30 г травы зверобоя продырявленного 700–800 мл кипятка, настаивать в течение 2 часов, процедить. Пить по 70–80 мл 3 раза в день до еды. Курс лечения – 1,5–2 месяца.

Рецепт 3

При хронической подагре хорошо помогает настой травы зверобоя и чистотела. 30 г смеси залить 400 мл кипятка, настаивать в течение 2 часов, затем остудить и процедить.

Лекарство следует пить по 50 мл 3 раза в день за 25–30 минут до еды в течение 12–14 дней.

Рецепт 4

В народной медицине для лечения подагры используются фитосборы, например такой: смешать по 20 г травы зверобоя продырявленного, цветков ромашки аптечной, липового цвета и цветков бузины черной. Смесь поместить в фарфоровый сосуд, залить кипятком, плотно закрыть и нагревать на водяной бане в течение 15–17 минут. После охлаждения настой процедить и поместить в темное прохладное место, где хранить не более 3 суток. Принимать лекарство 3 раза в день по 50 мл за 30 минут до еды.

После курса лечения (17–20 дней) одним сбором можно изменить состав трав и принимать настой другого сбора, используя траву чистотела, листья и почки березы повислой, листья брусники, корневище лапчатки прямостоячей, ягоды земляники лесной, траву багульника болотного, хвоща полевого и череды трехраздельной.

Рецепт 5

Хорошим средством местного действия при лечении подагры является теплый компресс, для которого марлевую салфетку смачивают отваром травы зверобоя, чистотела и корня шиповника. Чтобы приготовить отвар, 10 г травы зверобоя, 10 г травы чистотела и 10 г корня шиповника залить 1 л воды и нагревать на водяной бане в течение 2 часов. Затем отвар процедить и остудить до температуры 36–37 °C.

Источник: health info