Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Воспалённые дёсны: лучшие натуральные средства для их лечения!

17 февраля 2018 г.

Воспалённые дёсны — один из наиболее распространённых поводов для обращения к зубному врача. Медики называют это расстройство гингивитом. Основной причиной развития гингивита является недостаточная гигиена полости рта.

Присутствующие в полости рта бактерии и микробы размножаются, когда мы не уделяем достаточного внимания уходу за полостью рта.

Воспалённые дёсны являются результатом активного размножения этих микроорганизмов. Последние приводят к развитию дегенеративных процессов в тканях дёсен. Оставаясь без надлежащего лечения они вызывают ослабление дёсен и их отторжение от зубов — пародонтит.

При этом воспалённые дёсны становятся очень чувствительными и вызывают боли у пациента. Они краснеют и часто начинают слегка кровоточить.

Для того, чтобы вновь сделать полость рта и дёсны здоровыми, рекомендуется использовать специальные натуральные средства, сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

В распоряжении каждого из нас имеются натуральные средства, способные помочь нам избавиться от гингивита.

Алоэ вера

На протяжении многих столетий алоэ вера использовался человеком в лечебных целях. С каждым разом это средство становится все популярнее, ведь целебные свойства столетника позволяют использовать это растение для лечения широкого спектра заболеваний и расстройств.

Столетник обладает противогрибковыми, противовоспалительными и антибактериальными свойствами и ускоряет заживление ран и повреждений. Именно поэтому алоэ вера идеально подходит для лечения гингивита.

Как его использовать?

Возьми небольшой кусочек геля алоэ вера и обработай им воспалённые дёсны. Повторяй эту процедуру 3-4 раза в день.

Уже через неделю ты начнёшь замечать первые положительные изменения.

Гвоздика

Эту хорошо знакомую нам специю можно использовать не только в кулинарных, но и в лечебных целях. Гвоздика является натуральным обезболивающим и отличается антибактериальным действием. Эта специя содержит флавоноиды — микроэлементы, являющиеся природными антибиотиками.

Все эти свойства гвоздики делают эту специю верным союзником здоровья полости рта и её гигиены.

Ингредиенты

гвоздика — 5 штук
1 стакан воды (250 мл.)

Что следует делать?

Залей специю стаканом горячей воды и ты получишь эффективное средство для полоскания рта.

Дай ему слегка остыть прежде чем приступать к полосканию.

Солёная вода

Пожалуй, именно солёная вода является любимым средством лечения воспалённых дёсен наших бабушек. У этого есть своё объяснение: солёная вода позволяет успокоить воспалительные процессы в полости рта.

Как её использовать?

Приготовь раствор соли и используй его для ухода за полостью рта до и после чистки зубов. Будет лучше, если ты станешь использовать с этой целью морскую соль.

Бикарбонат натрия

Это натуральное средство представляет собой настоящий дар природы, который обязательно должен присутствовать в доме каждого из нас. Бикарбонат натрия используется для лечения большого количества заболеваний и проблем со здоровьем.

Благодаря своему ощелачивающему эффекту пищевая сода приостанавливает размножение бактерий в полости рта и нейтрализует кислоты, попадающие в наш организм вместе с пищей.

Как его использовать?

Для того, чтобы использовать бикарбонат натрия для лечения гингивита, необходимо приготовить из него пасту. Возьми необходимое количество бикарбоната и слегка смочи его водой. Наноси готовое средство на проблемную область 1 раз в день.

Соль и имбирь

Ещё одним наиболее часто используемым для лечения воспалённых дёсен продуктов является имбирь. Имбирный корень не только имеет характерный пикантный вкус, но и обладает противовоспалительными свойствами. Содержащиеся в нем антиоксиданты также приносят большую пользу нашему здоровью.

Ингредиенты

Маленький кусочек имбиря
Щепотка соли

Что следует делать?

Возьми кусочек имбиря и дави его до тех пор, пока он не превратится в мягкую массу.

После этого добавь соль и, при необходимости, пару капель воды. Хорошо перемешай все ингредиенты так, чтобы у тебя получилась однородная паста.

Используй готовую смесь для массажа воспалённых дёсен в течение 1 минуты.

Повторять эту процедуру рекомендуется 3 раза в день.

Другие рекомендации

Гингивит наносит серьёзный вред более глубоким тканям, окружающим корни зубов. Воспалённые дёсны вызывают неприятный запах изо рта и в некоторых случаях могут приводить к потере зубов.

Часто возникающие при этом кровотечения создают благоприятную среду для размножения различных болезнетворных микробов и бактерий. Это грозит пациенту появлением более серьёзных инфекций и распространением процесса на другие ткани и зубы.

Необходимо отметить и факторы риска, которые увеличивают вероятность развития гингивита у людей. Так, ослабляющие иммунитет заболевания вместе с неправильным питанием значительно увеличивают риск появления этой патологии.

Именно поэтому так важно увеличить количество пищи с содержанием клетчатки, включив в свой рацион больше семян и злаков.

Рекомендуется обратить внимание и на такие зеленые овощи, как брокколи и спаржу. Они являются важными источниками фолиевой кислоты и витамина С.

Для профилактики развития гингивита следует отказаться от рафинированного сахара и муки, поскольку эти продукты создают благоприятный фон для размножения бактерий и негативным образом влияют на здоровье полости рта.

Использование зубных протезов и других подобных устройств также сказывается на гигиене полости рта. В этом случае необходимо ещё внимательнее заботиться о здоровье полости рта и принимать дополнительные гигиенические меры.

Не забывай хотя бы 2 раза в год посещать стоматолога для осуществления профессионального очищения полости рта. Эта мера профилактики поможет избежать неприятных осложнений.

Источник: Шаг к Здоровью