Новости
здоровья
Мнения
пользователей

3 натуральные средства, которые помогут, если у вас повышенная кислотность желудка

6 июня 2018 г.

Повышенная кислотность желудка, также известная как изжога, является одним из наиболее распространенных проблем. Как видно из названия, причиной является кислота, присутствующая в желудке, пишет health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

Главной особенностью этого состояния является дискомфорт и жжение в области пищевода. Хотя их причина в желудке, они локализуются в его верхней части.

Чтобы точно определить, является ли причиной дискомфорта повышенная кислотность желудка, рекомендуем использовать нижнюю часть грудины в качестве контрольной точки. Если неприятные ощущения возникают в этом места, скорее всего, у вас изжога.

Короче говоря, изжога возникает вследствие раздражения пищевода желудочными газами.

Повышенная кислотность желудка: в чем ее причины?

Хотя в большинстве случаев причина этого состояния связана с тем, что вы едите, изжогу могут вызывать самые разные факторы. Вот некоторые из наиболее распространенных причин:

Переизбыток стресса
Беременность
Лекарства (не все)
Курение
Продукты, раздражающие желудок
Слишком большие порции пищи (утром, днем и вечером).

Принимая во внимание причины, упомянутые выше, легко подобрать лечение. Кроме того, существуют альтернативные средства и рекомендации, которые помогут избежать этого состояния или быстро решить проблему.

Рекомендации как лечить повышенную кислотность желудка

Пища, которую мы едим, имеет важное значение не только с точки зрения кислотности желудка, но для общего состоянии здоровья. Поэтому вот три подсказки, связанные с приемом пищи, которые помогут избежать этой и многих других проблем.

1. Важно не только количество пищи, но и время, отведенное на ее прием

Одним из наиболее определяющих факторов, связанных с пищей, является время и количество. Многие люди не знают, в каких количествах и когда есть определенные продукты, особенно на завтрак, обед и ужин.

Что касается времени, то идеальным является учитывать часы занятий спортом, поездок на работу и сна. Учитывая это, стоит есть по меньшей мере за два часа до каждого из этих видов деятельности.

Что касается количества, то идеальным является прием необходимых калорий, разделенных на 6 порций в течение дня. Все это поможет вам забыть о повышенной кислотности желудка.

2. Ешьте полезные продукты

Эта рекомендация направлена не только на профилактику и лечение изжоги, но и на укрепление здоровья организма в целом. Сбалансированная диета, основанная на овощах, рыбе и других подобных продуктах, крайне благотворно воздействует на желудок.

Таким образом, у него не будет необходимости производить переизбыток кислоты. С другой стороны, пищеварительный процесс также улучшится. Чтобы последовать этому совету, необходимо отказаться от продуктов, которые стимулируют чрезмерную кислотность, например таких как кофе, шоколад, уксус, фрукты, безалкогольные напитки, цитрусовые соки и жареная пища.

Какие продукты стоит включить в диету?

Чтобы подобрать хорошее диетическое питание, направленное на лечение кислотности желудка, необходимо выбирать продукты, благотворно влияющие на пищеварительную систему и снижающие количество кислоты в желудке. К таким продуктам относятся:

Йогурт, молоко и сыр. Эти молочные продукты должны быть полностью обезжиренными.

Яйца. Всего четыре яйца в неделю помогут регулировать содержание холестерина в крови и дисбаланс кислотности желудка.

Овощи. Основа этой диеты, однако, не рекомендуется есть их в сыром виде. Ешьте их вареными или приготовленными на пару.

Курица и рыба. Эти два вида мясных продуктов наиболее благоприятно воздействуют на работу пищеварительной системы и поэтому полезны для профилактики и лечения повышенной кислотности желудка. Что касается рыбы, рекомендуется выбирать морские сорта, а не выращенные на фермах. Из других сортов мяса, допускается только нежирная телятина.

3. Пейте «правильную» жидкость

Жидкость необходима для нормального пищеварительного процесса. В зависимости от ее типа организм реагирует адекватно или неадекватно. В случае если у вас повышенная кислотность желудка, есть напитки, которые провоцируют ее. Ярким примером этого являются газированные напитки и алкоголь.

Поэтому, помимо простой воды, стоит пить травяные чаи и натуральные соки (только не из цитрусовых). Воду же стоит употреблять в количестве не менее двух литров в день, так как это способствует правильной работе пищеварительной системы.

Источник: Шаг к Здоровью