Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Бактериальный вагинит: 8 натуральных средств для его лечения

7 декабря 2018 г.

Бактериальный вагинит (вагиноз) представляет собой воспаление женских половых органов, которое сопровождается появлением густых белых выделений с неприятным запахом.

Как правило, бактериальный вагинит вызывается размножением бактерий, которые нарушают естественный рН-баланс этой области тела.

Считается, что каждой женщине приходилось хотя бы один раз в жизни сталкиваться с бактериальным вагинитом, пишет health info, ссылаясь на «Шаг к здоровью».

Основные симптомы бактериального вагинита:

Покраснение
Припухлость
Боль
Зуд и жжение

Случается, что бактериальный вагинит протекает в лёгкой или вовсе в бессимптомной форме.

С этой проблемой можно легко справиться при помощи натуральных средств, о которых мы расскажем в продолжении этой статьи.

1. Куркума

Эта специя является мощным натуральным противогрибковым средством. Благодаря ей симптомы бактериального вагинита уменьшатся, а возможно, и вовсе исчезнут.

Для этого необходимо взять небольшое количество куркумы и растворить специю в стакане тёплого молока. Рекомендуется принимать это средство как минимум 1 раз в день до тех пор, пока проблема не отступит.

2. Холодная вода

Возможно, это не самая приятная процедура, но зато она очень эффективна. Необходимо смочить кусок чистой ткани в холодной воде и приложить его к проблемной области. Это позволит успокоить зуд и снять покраснение.

Дело в том, что холодная вода заставляет слегка сокращаться наши сосуды.

Пожалуй, это одно из наиболее простых средств борьбы с симптомами бактериального вагинита. Но для полного выздоровления одной такой процедуры недостаточно.

3. Ним (азадирахта индийская)

Это растение обладает заметными антибактериальными свойствами. Часто рекомендуют использовать порошок нима для лечения кожных заболеваний.

Что касается бактериального вагинита, можно осторожно наносить порошок нима на проблемную зону для борьбы с болезнетворными бактериями.

4. Чеснок

Очищенные зубчики чеснока и специальные капсулы на его основе способны успокоить неприятные симптомы вагинита и вылечить заболевание.

Для этого рекомендуется съедать по одному зубчику чеснока 1-2 раза в день или аккуратно наносить измельчённый чеснок на проблемную зону.

5. Чай из ромашки

Чай из ромашки поможет успокоить жжение и зуд.

Залейте пакетик ромашки горячей водой. Извлеките его и уберите в холодильник, чтобы он охладился. После приложите его к проблемной зоне.

Очень важно, чтобы в холодильнике пакетик ромашки не контактировал с поверхностями, на которых могут находиться болезнетворные микроорганизмы. Поэтому будет лучше хранить его в целлофановом пакете или герметично закрывающейся ёмкости.

6. Йогурт

Для облегчения симптомов вагинита рекомендуется смочить кусочек ваты в йогурте и обработать им вагину.

Если симптомы заболевания довольно сильные, можно смочить в йогурте тампон и ввести его во влагалище.

Использование йогурта приносит заметный результат: он содержит бактерии, которые помогают контролировать болезнетворные организмы, вызывающие бактериальный вагинит.

Также стоит иметь в виду, что включение йогурта в ежедневный рацион помогает уберечься не только от бактериального вагинита, но и других инфекций.

7. Овощной сок

Коктейль из петрушки, имбиря, чеснока и зелёных салатов также позволит успокоить боль и зуд, вызванные бактериальным вагинитом.

Рекомендуем готовить такой коктейль как минимум 1 раз в день. Скоро вы заметите, как неприятные симптомы начали отступать.

8. Кедровое масло

Для того, чтобы использовать кедровое масло для лечения бактериального вагинита, необходимо приготовить горячую ванну, добавить в неё 1 столовую ложку соли и несколько капель эфирного масла кедра.

Кедровое масло является прекрасным антисептиком, обладает успокоительными и противогрибковым свойствами. Оно способно держать под контролем симптомы бактериального вагинита, уничтожая бактерии, вызывающие проблему.

Бактериальный вагинит: основные рекомендации

Чтобы защититься от бактериального вагинита, очень важно уделять внимание следующим аспектам:

Следите за гигиеной
Хорошо простирывайте нижнее белье
Принимайте тёплый душ
Регулярно меняйте, стирайте и чистите полотенца, подушки, простыни и другие предметы ежедневного обихода.

Безусловно, случается, что инфекция беспокоит и людей, которые внимательно соблюдают все эти рекомендации.

Помните о том, что если симптомы вагинита не отступают, а самочувствие не улучшается, стоит обратиться за консультацией к гинекологу.

Только врач сможет посоветовать подходящее лечение, способное полностью справиться с инфекцией.

Источник: Шаг к Здоровью