Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чистка печени в домашних условиях: популярные травяные рецепты

30 ноября 2019 г.

Чистка печени — залог здорового организма. Благодаря хорошей работе печени кожа всегда чистая, цвет лица свежий, глаза светятся, даже походка становится упругой и уверенной. Когда же печень «пошаливает», появляется усталость, нарушается сон, под глазами залегают темные круги.

Причины заболевания печени могут быть разными, одна из наиболее распространенных – наполнение шлаками. Именно потому чистка печени от шлаков и токсинов должна проводиться регулярно.

Как определить, нужна ли вам чистка печени

Тест для проверки, нуждаетесь ли вы в срочной чистке печени. Ответьте на следующие вопросы:

Часто ли вас посещают головные боли?
Появляются ли боли справа под ребром?
Бывают ли регулярные запоры?
Какого цвета кожа лица? (желтоватая или сероватая – негативные признаки)
Наблюдаете ли в зеркале обложенность языка налетом?
Какого цвета белки глаз? (желтоватый оттенок – признак зашлакованности)
Возникают ли без видимой причины тошнота или рвота?
Бывает ли отрыжка? Если да, как часто?
Чувствуете ли вздутие живота или тяжесть в нем?
Возникает ли во рту привкус металла или горечи?
Впадаете ли в апатию или вступаете в конфликты без причины?

Если у вас более трех положительных ответов на приведенные вопросы, пора бить тревогу! Но не паниковать, а приступить к очистке печени!

Используем лекарственные травы для чистки печени в домашних условиях

Очищение печени дома можно проводить разными способами. Наиболее щадящий и наименее затратный – лечение травами. Заварить сбор просто, главное знать, какие травы нужны и в каких пропорциях употреблять.

Для того чтобы очистить печень, нужно увеличить выработку желчи, ведь она имеет свойство расщеплять жиры, возбуждать работу кишечника, и этим самым способствовать выводу шлаков. 

Сборы трав для очищения печени дома

Есть несколько рецептов приготовления сборов трав. Приведем наиболее действенные и проверенные средства для печени.

Рецепт чистки печени №1. Мяту и корень цикория в равных частях (общий объем равен столовой ложке) залить стаканом кипятка и выдержать в тепле 30 минут. Процедить и выпить. Норма: по стакану в сутки, желательно употреблять как чай, горячим. Курс – 3 недели.

Рецепт чистки печени №2. В равных частях смешать мяту, чистотел, мелису и гусиную лапчатку (разовый объем равен столовой ложке), залить стаканом кипятка. Дать настояться в термосе полчаса. Принимать в таком же режиме, как и первый сбор. Курс – 3 недели.

Рецепт чистки печени №3. Смешать зверобой, корень солодки, мяту и ромашку в равных частях. На стакан кипятка потребуется столовая ложка смешанных трав. Оставить на ночь. Утром прокипятить пять минут. Готовый чай процедить и выпить. Для более продуктивного очищения можно удвоить порцию для настаивания и принимать так: утром стакан сбора, в обед и на ужин – по трети стакана. Принимать перед едой. Курс – 3 недели.

Рецепт чистки печени №4. В равных частях смешать полевой хвощ, цветки календулы, кукурузные рыльца и спорыш. В этом сборе столовая ложка трав запаривается двумя стаканами кипятка. Настоять на водяной бане полчаса, процедить и пить по полстакана после еды. Курс три недели, затем пауза на неделю и еще один курс в течение двух недель. После еще одного недельного перерыва курс повторяется три недели.

Рецепт чистки печени №5. Смешать медвежье ушко, зверобой, бессмертник песчаный, хвощ полевой и тысячелистник. Лучше сразу заготовить большую порцию. Пропорции: по столовой ложке каждого вида травы, залить их 1,5 литра воды, кипятить около 30 минут. Если много воды выкипело, в конце довести количество жидкости до нормы. Принимать перед едой с утра по 150 мл. Курс очищения – десять дней. Желательно повторять курс три раза с недельным перерывом.

Очищение печени травами предполагает появление обильного стула. Если у пациента наблюдается диарея, необходимо уменьшить количество выпиваемого отвара. При запоре же наоборот, доза должна быть увеличена.

Домашняя чистка печени травами по Игнатенко

Первая ступень (очищение печени): взять 40 гр. цветков календулы (ноготков), запарить литром кипятка. Настоять минимум полчаса. Принимать отвар в три приема в течении дня перед едой. Курс – 3 недели.

Вторая ступень (выведение камня из печени): по 100 гр. сока лимона и оливкового масла смешать и охладить до температуры +10. вечером первого дня не ужинать, выпить смесь небольшими глотками, лежа в кровати. До утра предпочтительно не вставать. Утром сделать обычную клизму, а в течение дня ничего не есть, только пить воду с медом и добавлением сока лимона. На третий день начать утро с клизмы и есть сухофрукты и отварные овощи. Для лучшего результата, если камни не начали выходить, повторить курс через две недели.

Как пить травы для чистки печени: правила и противопоказания

При очистке печени травами нужно придерживаться определенных правил, повышающих эффективность процедуры:

- любой алкоголь в период очищения печени под запретом;
- если вам назначен курс лекарственных препаратов, сначала закончите его, а потом приступайте к очищению травами;
- уберите из меню жирное, мучное, копченое и полуфабрикаты;
- разнообразьте меню свежими овощами и фруктами, обязательно нужно есть тыкву, кабачки, огурцы и морковь;
- начинайте утро раньше, завтрак – не позже 10 часов;
- постарайтесь ограничить на период чистки количество потребляемой рыбы и мяса;
- если нет противопоказаний, сходите в баню, занимайтесь спортом.

Также имеется целый ряд противопоказаний к очистке печени травами:

- беременность;
- период лактации;
- менструация;
- аллергия на травы;
- возраст до 16 лет;
- проблемы с ЖКТ;
- боли в животе неизвестного происхождения.

Как видите, в чистке печени травами нет ничего сложного. Все рецепты довольно простые, настои и сборы легко приготовить своими руками. Но перед тем, как начать процедуры все-таки обязательно получите одобрение на очищение печени у вашего лечащего врача!

Источник: likar.info