Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 домашних средств для удаления зубного налета

15 декабря 2019 г.

Зубной налет, а впоследствии зубной камень, как правило, имеет желтоватый цвет. Он оседает на зубной эмали ближе к деснам.

Зубной налет состоит из минералов, пищевых отходов и других разнообразных веществ, которые скапливаются в полости рта и способствуют росту бактерий. В результате на зубах появляются некрасивые темные пятна.

А поскольку его поверхность шероховатая, в отличие от эмали, покрывающей наши зубы, зубной налет задерживает больше инородных частиц, и его слой становится все толще и тверже, превращаясь уже в зубной камень.

Проблема в том, что страдает не только эстетика, в долгосрочной перспективе зубной налет взаимодействует с пищей и способствует высвобождению кислоты, которая вызывает развитие кариеса и инфекций.

Поэтому очень важно следить за гигиеной полости рта, и при появлении первых признаков образования зубного налета обеспечить соответствующее лечение.

Но у нас есть для вас хорошая новость: существуют и домашние методы, которые помогут избавиться от зубного налета, не повредив при этом эмаль.

Эксперты поделились 6 лучшими средствами для решения данной проблемы. Так что прежде чем тратить большие деньги на дорогостоящие лекарства (к тому же еще и очень агрессивного воздействия), обязательно попробуйте удалить зубной налет самостоятельно.

1. Пищевая сода

Пищевая сода — одно из классических средств для удаления зубного налета и зубного камня, образующегося на зубах.

Этот абразивный ингредиент замедляет воздействие вредных кислот и подавляет рост бактерий, которые приводят к опасным инфекциям.

Ингредиенты: 1 чайная ложка пищевой соды (5 г), 1/4 чайной ложки соли (1,2 г).

Что нужно делать?

Смешайте оба ингредиента, добавьте небольшое количество воды и используйте получившееся средство как зубную пасту.

Почистите зубы при помощи щетки, подождите еще 5 минут, а затем тщательно прополощите рот.

Избегайте проглатывания.

2. Апельсиновая цедра

Витамин С, который содержится в апельсиновой кожуре, является одним из лучших натуральных веществ, способных остановить рост бактерий и предотвратить скопление остатков пищи на зубной эмали.

Ингредиенты: кожура 1 апельсина.

Что нужно делать?

Возьмите кожуру от 1 апельсина (свежую, не сухую) и натрите зубы внутренней стороной, той, что белого цвета (делать это нужно в течение 3 минут).

Повторяйте данную процедуру каждый вечер перед тем, как ложиться спать.

3. Клубника

Натуральные кислоты, которые содержатся в клубнике, делают среду в полости рта непригодной для роста и размножения бактерий.

Клубника уменьшает зубной налет и предотвращает потерю плотности зубов, а все благодаря своему подщелачивающему свойству.

Ингредиенты: 2 спелых клубники.

Что нужно делать?

Порежьте клубнику кусочками, а затем разомните их в пюре.

Натирайте получившейся пастой свои зубы каждый день в течение 7 дней подряд.

4. Листья петрушки

Данное растение обладает антибактериальными и вяжущими свойствами, которые помогают улучшить здоровье полости рта в целом.

Простое ополаскивание настоем петрушки облегчает удаление зубного налета и зубного камня, а также убивает бактерии, вызывающие неприятный запах изо рта.

Ингредиенты: 6 листиков петрушки, 1 стакан воды (250 мл).

Что нужно делать?

Порежьте листья петрушки, положите их в чашку с кипятком и дайте настояться в течение 10 минут.

После этого прополощите рот и почистите зубы, как обычно.

Повторяйте процедуру ежедневно по три раза в день.

При желании вы можете даже сделать зубную пасту из петрушки. Для этого измельчите растение и натирайте им зубы (в течение 3 минут).

5. Домашняя зубная паста

Приготовление домашней зубной пасты против зубного камня не займет у вас много времени. Кроме того, в ней не будет содержаться вредных для здоровья полости рта химических веществ.

Эта паста будет объединять в себе свойства пищевой соды и кокосового масла. Таким образом, у вас получится экологичный и при этом очень эффективный продукт.

Ингредиенты: 1/2 стакана натурального кокосового масла (120 г), 2 столовые ложки пищевой соды (20 г), 2 пакетика порошка стевии, 20 капель эфирного масла мяты.

Что нужно делать?

Смешайте все ингредиенты в стеклянной, герметично закрывающейся емкости. У вас должна получиться паста однородной консистенции.

Затем нанесите небольшое количество домашнего средства на зубную щетку и почистите зубы, как обычно.

Повторяйте процедуру 3-4 раза в день.

6. Свежевыжатый лимонный сок

Щелочные свойства лимонного сока очень полезны для дезинфекции зубов и удаления зубного камня. Кроме того, известно, что лимон еще и отбеливает зубы.

Единственное, его использование должно быть умеренным, так как некоторые соединения могут ослабить зубную эмаль.

Ингредиенты: сок 1/2 лимона, 1/4 стакана горячей воды (62 мл).

Что нужно делать?

Разведите лимонный сок в горячей воде и сделайте полоскание в течение 5 минут.

Повторяйте процедуру ежедневно (достаточно 1 раза в день).

И помните, что помимо всех вышеперечисленных домашних средств очень важно заботиться о гигиене полости рта в целом.

Используйте зубную нить для удаления остатков пищи и антибактериальные средства для полоскания рта. Это значительно снизит риск образования зубного налета и уж тем более его трансформацию в зубной камень.

Источник: Шаг к Здоровью