Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эффективные народные средства для удаления мозолей

27 февраля 2020 г.

Мозоль – ограниченное утолщение рогового слоя кожи от длительного давления или трения. Перед началом лечения необходимо выяснить причины, приведшие к образованию мозоли, например осмотреть свою обувь.

Лечение мозолей народными средствами:

- Сложить в банку луковую шелуху и залить ее столовым уксусом так, чтобы полностью покрыть шелуху. Закрыть горлышко банки компрессной бумагой, завязать и оставить на 2 недели при комнатной температуре. Потом извлечь шелуху, дать стечь уксусу и слегка просушить. Смазав кожу вокруг мозоли вазелином или другим жиром, положить на мозоль слой шелухи толщиной в 2–3 мм и завязать на ночь. Утром, распарив ногу, осторожно, без усилий соскоблить мозоль. Если мозоли большие, эту процедуру можно повторить несколько раз до полного их сведения.

- Мозоли на ногах исчезают, если промывать их отваром печеного лука.

- Распарив ногу перед сном, на ночь привязать к мозоли корку лимона с мякотью. Повторив такую процедуру 2–3 раза, нужно опять распарить ногу и аккуратно снять мозоль.

- Место, где появилась первая мозоль, нужно прижечь тлеющим трутом, а затем вымыть горячей водой.

- Избавиться от мозолей можно с помощью 8 – 10 мыльно-содовых ванночек. Налить в тазик 1 л теплой воды (36–40 °C) и растворить в ней 1 ч. ложку пищевой соды. Затем опустить в получившийся раствор стопы на 15 мин и потереть после этого загрубевшие участки кожи пемзой или специальной щеткой. Ополоснув ноги теплой водой, насухо вытереть их полотенцем и смазать питательным кремом.

- Разрезать вдоль кусочек чисто вымытого листа алоэ, наложить его свежим срезом на мозоль или натоптыш, накрыть компрессной бумагой или полиэтиленом и забинтовать на ночь. Утром соскоблить грубую кожу щеткой или пемзой.

- Для удаления сухой мозоли положить свежее куриное яйцо в стакан с 80 %-ным уксусом. Через 8—10 дней, когда яйцо полностью растворится, полученную смесь нанести на мозоль и укутать это место тканью.

- Смешать 5 г вощины, 1 ст. ложку тертой полыни и водку до консистенции жидкой кашицы, наложить на больное место, покрыть чистой марлей и оставить на ночь.

- Прополис в чистом виде применяется для удаления мозолей и омозоленностей. С этой целью предварительно сделать теплую ванну (10–15 мин), после чего кожу протереть, разогретый кусочек прополиса наложить тонким слоем на мозоль и закрепить бинтом на 5 дней. Такие процедуры нужно повторить 3 раза. После ванны и снятия повязки размягченную мозоль механически удалить.

Источник: health info