Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Применение растительных средств при запорах

28 февраля 2020 г.

У людей, ведущих активный образ жизни и питающихся преимущественно растительной пищей, не возникает проблем с опорожнением кишечника.

Причинами запоров могут быть геморроидальные узлы, спайки, опухоли различной этиологии, нарушения функций кишечника. Кроме того, задержка стула может развиться из-за несбалансированного рациона или в результате общего ослабления организма. Но не так опасен сам запор, как его последствия, так как хронический запор приводит к возникновению неврозов, снижению иммунитета, отравлению организма и способствует развитию рака кишечника.

Нетрадиционная медицина предлагает множество средств борьбы с запором с помощью препаратов из растительного сырья.

Траву зверобоя продырявленного в качестве слабительного средства используют в сушеном или свежем виде. Для этого следует 10 г сырья залить 200 мл кипятка, заварить, как чай и пить 3 раза в день по 50 мл за 20–30 минут до еды.

При хроническом запоре хорошо помогает очистительная клизма из 1 л слабого отвара ромашки, к которому добавлено 30 мл настоя зверобоя.

Однако надо помнить, что постоянные клизмы и регулярный прием слабительных не решают проблемы, более того, способствуют развитию атонии кишечника, который «отвыкает» работать, возникновению дисбактериоза и геморроя. Поэтому для избавления от запора необходимо убрать вызывающие его причины, а также принять меры для улучшения работы кишечника и употреблять в пищу больше сырых овощей и фруктов, ежедневно пить не менее 1,5 л воды, принимать травяные чаи и настои, мягко стимулирующие перистальтику кишечника.

Хронический запор успешно лечится чаем из корня солодки, к которому добавляют спиртовую настойку зверобоя (на 100 мл чая 3 мл настойки).

Чай пить по 100 мл 3 раза в день в течение 7–10 дней. Затем сделать перерыв на 7 дней, а если запор возникнет снова, повторить лечение.

При атонических и спастических запорах рекомендуется использовать настои и отвары из лекарственных трав.

Рецепт 1.

10 г травы зверобоя, 5 г травы чистотела и 15 г плодов крушины смешать, затем залить 300 мл кипятка и настаивать в течение 2–2,5 часа.

Лекарство следует принимать по 100 мл 1 раз в день (лучше на ночь). Курс лечения — 3–4 дня.

Рецепт 2.

Смешивают 7 столовых ложек листьев и корней одуванчика лекарственного, 5 столовых ложек травы льнянки обыкновенной, 3 столовые ложки травы донника лекарственного, 3 столовые ложки травы лапчатки гусиной, 2 столовые ложки листьев мать-и-мачехи, 1 столовую ложку цветков ромашки аптечной, 1 столовую ложку цветков пижмы обыкновенной, 1 столовую ложку корней валерианы обыкновенной, 1 столовую ложку корней пырея ползучего, 1 столовую ложку травы зверобоя продырявленного, 1 столовую ложку листьев мяты перечной, 1 столовую ложку травы крапивы жгучей.

2 столовые ложки смеси заливают 1 л горячей воды и нагревают на водяной бане 20–30 минут. Остужают при комнатной температуре и процеживают. Отвар принимают по 0,5 стакана 4 раза в день за 50–60 минут до еды и перед сном. Курс лечения — 3 месяца, затем делают перерыв. Отвар рекомендуется при спастическом и спастически-атоническом запоре, сопровождающем гастрит с повышенной кислотностью, язвенную или желчнокаменную болезнь.

Рецепт 3.

1 столовую ложку семян лопуха большого заливают 1 стаканом холодной кипяченой воды и настаивают 7–8 часов. Готовый настой процеживают. Принимают в течение дня по 0,4 стакана.

Рецепт 4.

1 столовую ложку корня лопуха большого заливают 1 стаканом горячей воды и нагревают на водяной бане 10–15 минут. Готовый отвар охлаждают и процеживают. Принимают по 2 столовые ложки 3–4 раза в день.

Источник: health info