Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Перец, сало и мел при пяточных шпорах

19 декабря 2014 г.

Лечение пяточных шпор перцем

В плотный носок под пятку насыпать красный молотый перец и ходить с ним весь день, применять около двух недель.

Флакон «Тройного» одеколона, два флакона йода, две бутылочки настойки валерьяны, и 5 стручков горького перца смешать в темной бутылке и настаивать сутки. Смазать на ночь больные места и укутать.

Как лечить пяточную шпору салом

100 г несоленого свиного сала или смальца залить 0,5 стакана уксусной эссенции, добавить одно разбитое куриное яйцо со скорлупой. Настаивать смесь три недели в темном месте, периодически помешивая. Смесь превратится в однородную массу. Наложить на распаренную подошву пятки ватный тампон с тонким слоем этой мази, прибинтовать и надеть носки. При появлении жжения повязку снять и протереть пятку сухой салфеткой. Курс лечения около месяца.

Приложить к больному месту ломтик старого свиного сала, прибинтовать, сверху надеть полиэтиленовый пакет и носок. При такой фиксации сало не смещается даже при ходьбе.

Лечение пяточных шпор чесноком

Половину головки чеснока натереть, добавить немного подсолнечного масла, привязать к шпоре примерно на четыре часа. Лечение продолжать до полного исчезновения боли. При ощущении жжения повязку снять.

Растереть чистый мел в порошок, добавить измельченный чеснок, перемешать. Распарить ноги и прикладывать кашицу на пятки как компресс. Сделать несколько раз.

Лечение пяточной шпоры орехами

Нужно парить ноги в крепком настое зеленых оболочек грецкого ореха. Ноги не вытирать и не ополаскивать. Курс лечения — 10 дней.

Ежедневно надо прикладывать к больному месту лепешку из измельченных в порошок и разведенных водой до консистенции густой сметаны ядер грецких орехов. Прикрепить их к больному месту с помощью пластыря.

Трижды в день хорошо пить по 1/3 стакана отвара из перегородок грецких орехов. Для его приготовления 1 ст. ложку размельченных перегородок залить 1,5 стакана холодной воды, кипятить на среднем огне в течение 25 минут, дать настояться и процедить.

Дробленые кедровые орехи (20 г) настоять в 200 г водки 10 дней. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

Лечение пяточных шпор картофелем

Ломтики сырого картофеля приложить к пятке и зафиксировать, надев тугой носок.

Вымыть картофелину и натереть ее вместе с кожурой. Выложить массу в марлю, затем прикрепить бинтом к больному месту, сверху накрыть полиэтиленовым пакетом. Ходить с повязкой в течение суток. Затем сменить. Курс лечения около недели.

Наполнить мелким картофелем и картофельными очистками трехлитровую кастрюлю. Сварить до готовности, выложить в таз и разминать ногами, пока не остынет. Ноги вытереть, на подошвы нанести йод в виде сеточки и надеть носки. Провести 7 процедур.

Чайную ложку крахмала насыпать утром в носок под пятку и ходить целый день. Повторять до исчезновения шпоры.

Источник: health info