Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сухость, шелушение, трещины — уход за губами зимой

6 февраля 2016 г.

Сухость, шелушение, трещины – зимой нежная кожа губ страдает первой, так как в ней практически нет липидной, то есть жировой ткани. Холодный воздух на улице и воздух, нагретый батареями, одинаково вредны для нежной кожи губ. Всё дело в повышенной сухости. Кроме того, контраст температуры, неизбежный, скажем, по дороге на работу и обратно, только усугубляет ситуацию.

В результате вместо улыбки – мысль о том, что губы могут предательски треснуть до крови, а поцелуи и вовсе отменяются до весны.

Помадный досмотр

Главное правило выбора помады зимой – она должна быть жирной, с питательными компонентами. А это значит, что все матовые и стойкие помады придётся отложить до лучших времён. Входящие в них вещества сушат и без того пересушенную кожу губ.

Также зимой стоит отказаться от увлажняющих помад, бальзамов и блесков. Дело в том, что содержащаяся в них влага на холоде замерзает и травмирует губы. Поэтому зимой отдайте предпочтение помадам с пометкой «питательная».

При выборе защитного бальзама или крема помните: любой крем или масло, в составе которого есть вазелин или пчелиный воск, быстро восстановит сухую, потрескавшуюся кожу. Хороши средства с облепиховым маслом, которое заживляет раны витаминами А и Е, а также с маслами авокадо или зародышей пшеницы.

Кстати

Инъекции гиалуроновой кислоты (биоревитализация) в область губ без увеличения их объёма – отличный способ увлажнить эту нежную зону на срок от трёх месяцев до полугода, а заодно разгладить мелкие морщинки. Процедура проводится под местной анестезией.

Забывчивость – союзник трещин

Ваши губы должны быть увлажнены в любое время суток. Купите сразу несколько гигиенических помад или бальзамов. Один из них пусть хранится у вас дома на видном месте, другой – в сумочке, а третий – на рабочем столе в офисе, четвёртый – в кармане пальто.

Возьмите за правило наносить гигиеническую помаду перед сном, после ванны, душа, умывания, чистки зубов, перед улицей, после улицы, после еды и питья, после поцелуев. Короче говоря, пользуйтесь зимой бальзамом для губ постоянно, даже если вы не ощущаете дискомфорта. Используйте его отдельно или в качестве основы под помаду.

Когда нужен врач

Кожа губ первой реагирует на снижение иммунитета и недостаток витаминов в организме. Поэтому если у вас круглый год – а не только зимой – с ней проблемы (трещины, ранки), то необходимо обратиться к врачу, проверить состояние желудочно-кишечного тракта и попросить выписать вам аптечные препараты. Как правило, при ослабленном иммунитете назначают витамины группы А, B или Е. Также назначают гидрокортизоновую или метилурациловую мазь, поверх которой надо наносить слой крема с естественными увлажнителями – ретинолом, гиалуроновой кислотой. На ночь губы можно смазывать мазью с окисью цинка. Такое средство увлажнит кожу и не позволит непроизвольно облизывать губы.

Губы потрескались при чистке зубов или после пережёвывания жвачки? Возможно, у вас аллергия на какой-либо компонент в их составе. Попробуйте отказаться поочерёдно от каждого из них и посмотрите на результат. Возможно, вам понадобится консультация аллерголога.

Порой дело в еде

Зимой организму часто не хватает витаминов и микроэлементов. Недостаток витаминов А, С, Е и группы В приводит к сухости и шелушению чувствительной кожи губ. Дефицит витаминов С, D и К влечёт за собой плохое заживление уже появившихся трещинок на губах.

Витамины группы В можно найти в таких продуктах, как гречка, горох, рис, яйца, кисломолочные продукты, печень, орехи. Основные источники витамина А – морковь, рыба, молоко, яйца, петрушка, укроп и щавель. Витамин Е содержится в капусте, листьях салата, шпинате, говяжьей печени, яйцах, нежирном мясе, растительном масле. Аскорбиновая кислота содержится в цитрусовых, киви, черноплодной рябине и квашеной капусте.

На заметку

По вечерам смазывайте по­трескавшиеся губы растительным маслом, чередуя с тёплым настоем ромашки. За полчаса до сна нанесите на губы пчелиный мёд (если у вас нет на него аллергии) и дайте ему полностью впитаться – это обеспечит глубокое увлажнение и питание.

Убрать лишнее

Макияж снимайте жирным молочком, а не смывайте водой или тоником. Иначе остатки воды на губах, высыхая, будут «вытягивать» драгоценную влагу из эпидермиса.

Чтобы губы оставались гладкими, раз или два в неделю делайте пилинг. Можно приобрести специальный скраб или приготовить смесь самостоятельно. Достаточно смешать немного сахара и мягкого сливочного масла и помассировать этой смесью губы. Если хотите сделать губы более объёмными, последуйте приёму известной актрисы Риз Уизерспун: она любит скраб с корицей, который создаёт эффект увеличения губ.

Удалить корочки можно и механическим путём с помощью новой зубной щётки. Её щетиной можно с лёгкостью круговыми движениями помассировать губы. После этого смажьте губы маслом и сделайте массаж махровым полотенцем. Эту процедуру можно повторять дважды в день, пока состояние губ не улучшится.

Источник: aif.ru

форма 026 медицинская карта ребенкаотзывы о стоматологияхАлександр Фильчаков прокурорbukovel infoplaces to visit in moscow russia