Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Обновляем кожу весной

5 марта 2016 г.

С приходом весны все в природе обновляется. И наша кожа — не исключение. Разница только лишь в том, что природные изменения происходят без нашего участия, а вот коже необходимо помочь.

Что происходит с клетками кожи

От природы клетка обладает способностью к обновлению. Процесс замены клеток эпидермиса происходит в течение всей человеческой жизни. Чем моложе организм, тем быстрее проходят обменные процессы. На смену старым клеткам приходят новые. С возрастом процессы замедляются и останавливаются. Появляются морщины, теряется коллаген, утрачивается способность удерживать влагу. Но существует возможность остановить этот процесс и заставить старую клетку делиться.

Какие бывают пилинги

Заставить клетку делиться возможно с помощью одного из видов пилинга. Пилинги делятся на поверхностные, срединные и глубокие. К поверхностным относится механический пилинг и некоторые виды химического. Срединные и глубокие пилинги могут выполняться только с помощью химического воздействия. И если глубокое и срединное воздействие возможно только в косметологическом кабинете, то поверхностный пилинг можно выполнить и самостоятельно. Достаточно только выбрать правильную косметику.

Для домашнего применения косметологи рекомендуют скрабы или эксфолианты, а также гликолевый пилинг. Эти виды воздействия являются наименее травматичными для кожи и могут выполняться без присмотра профессионала. Если у вас жирная или смешанная кожа, делайте пилинг раза два в неделю, если сухая или нормальная — один.

Любой вид пилинга истончает роговой слой, удаляет мелкие комедоны, облегчает доступ к более глубоким слоям кожи, расширяет поры и смягчает кожу, что часто делает пилинг подготовительным процессом для последующих процедур. Также пилинг усиливает деление клеток базального слоя, кожа становится гладкой и светлой, приобретая более молодой и здоровый вид.

Скраб или эксфолиант

Для начала разберемся, что это такое. Скраб — это такой косметический крем, содержащий твердые частицы. Эти частицы могут быть натуральными — измельченные семена растений, соль, сахар, очищенный песок, а могут быть и искусственными полимерами. Натуральные полимеры обычно сильнее воздействуют на кожу, так как обладают неровной текстурой. А искусственные — более щадящие, потому что имеют округлую форму сферы или овала. Очищение кожи скрабом у косметологов называется механическим пилингом. После использования скраба кожа лица разглаживается, на ней убираются всякого рода шероховатости и неровности, она становится чистой, гладкой и бархатной, также улучшается цвет лица.

Гликолевый пилинг

В первую очередь стоит отметить, что гликолевый пилинг относится к химическим. При его выполнении используется гликолевая кислота, которая, соприкасаясь с кожей, начинает воздействовать на клетки верхнего слоя эпидермиса. Это вид фруктовой кислоты. Она сжигает старые клетки и, затрагивая живые, заставляет обменные процессы в них проходить гораздо быстрее. Она словно пробуждает их к новой жизни, потому что клетки с возрастом начинают как бы засыпать, все процессы обмена веществ в них замедляются. Именно пилинг гликолевой кислотой заставляет работать клетки в полную силу.

В каких случаях рекомендован гликолевый пилинг:

— если у вас очень сухая и шелушащаяся кожа;
— если кожа имеет нездоровый тусклый цвет;
— при куперозе;
— если есть постакне — следы от угрей;
— при растяжках;
— если у вас очень жирная кожа;
— при первых признаках проявления морщин;
— если у вас есть веснушки или пигментные пятна.

В маленькой концентрации кислоты гликолевый пилинг можно найти в магазинах и использовать дома. Такой самостоятельный пилинг будет скорее поверхностным, чем даже срединным. Но для домашнего применения этого вполне достаточно — более глубокие слои эпидермиса может затрагивать только профессиональный врач-дерматолог.

Источник: WMJ.ru

газовые котлы отопления подобратьрбк тв onlineАлександр Фильчаков Васильевичвілла еленаульяновские двери межкомнатные торнадо бел дуб