Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Светлана Фус

Почему вы чувствуете голод даже, если сыты

4 декабря 2023 г.

Самое важное правило в процессе похудения - не забывайте о сбалансированности рациона.

"Скрытый голод" - так называют сегодня ученые недостаточность полезных веществ, в частности микроэлементов, в организме, имея в виду, что последствия такой недостаточности могут быть тяжелыми, а выявить ее вовремя непросто. То есть, наш организм длительно находится в состоянии гиповитаминоза и на протяжении какого-то времени он может это компенсировать своими адаптационными механизмами. Но в определенный момент, у каждого человека он индивидуален, происходит истощение этого резерва, что и приводит к нарушению обменных процессов.

Устойчивый дефицит кальция, цинка, железа, меди, селена и других важных элементов обнаруживается у многих, даже у тех, кто питается полноценно, поскольку существует много факторов, которые влияют на их усвоение.

С дефицитом микроэлементов могут быть связаны частые простуды, аллергии, плохой аппетит или же перепады в настроении, даже низкая работоспособность. Каких-то необычных симптомов не существует. Наверное, именно поэтому многие относятся к проблеме профилактики дефицитных состояний недостаточно серьезно. И напрасно, длительный дефицит практически каждого микроэлемента вызывает различные болезни. Примеров очень много.

При дефиците селена и марганца ухудшается память, снижается интеллект, выпадают волосы, нарушаются функции щитовидной железы. Дефицит цинка тормозит процессы роста, влияет на репродуктивную функцию. Недостаток меди у женщин приводит к нарушению синтеза половых гормонов, сбоям менструального цикла.

Железо влияет на функцию кроветворения. Кстати, дефицит только одного элемента встречается достаточно редко, обычно он многоэлементный. Так развитие сколиоза связывают с недостаточностью не только кальция, но и марганца, меди, цинка, селена.

Как же предотвратить развитие микроэлементной недостаточности? Если дефицит возник не очень давно, восстановить норму можно довольно быстро с помощью грамотно составленного рациона питания. В некоторых случаях необходим прием недостающих элементов в виде лекарственных препаратов. Но, прежде всего, нужно точно знать, каких элементов не хватает именно вам.

Не стоит выбирать добавки или препараты, основываясь только на рекламе, и принимать их на всякий случай. "Лишние" микроэлементы пользы не приносят.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.