Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 способов спасти кожу от сухости зимой

24 ноября 2016 г.

Зима уже почти вступила в свои законные права, а это значит, что настало время задуматься об особенном уходе за кожей.

Правильно питаем и увлажняем кожу

Эксперты в один голос твердят, что зимой кожу необходимо питать!
Важно помнить, что перед выходом на мороз наносить увлажняющий крем не стоит: влага в нем при минусовой температуре «замерзает» и повреждает эпидермис! Поэтому предпочтение нужно отдать защитным средствам, а перед сном использовать косметику, богатую витаминами А и Е, а также с экстрактами масел (ши, авокадо, манго, арганы), которые защищают нас от обветривания и обморожения.

Кстати, в зимнюю пору стоит обратить внимание и на питание. В частности, не помешает полюбить рыбу! Она богата жирными кислотами Омега-3, которые обладают сильными антиоксидантными свойствами и способствуют замедлению старения.

А чтобы средства по уходу впитывались и снабжали полезными элементами именно живые клетки, необходимо регулярно избавляться от ороговешвего слоя. В этом помогут скрабы, однако процедуру следует проводить не больше двух раз в неделю.

Из-за центрального отопления воздух в помещениях зимой становится очень сухим, что, безусловно, тоже негативно влияет на кожу. Поэтому в холодное время года старайтесь использовать увлажнители воздуха.

Отказываемся от «неправильных» средств

Есть косметика, от которой стоит отказаться: масла (они не проникают в поры, а соответственно не избавляют от ощущения сухости и стянутости), лосьоны, тоники и другие средства для умывания с содержанием спирта – они ухудшают образование гидролипидной пленки, которая так нужна зимой. Отдайте предпочтение молочку для умывания – оно мягко очищает, питает и не сушит кожу.

Не используем слишком горячую воду

Остерегайтесь слишком горячей воды: как во время принятия ванны, так и при умывании. Почему? Высокая температура ослабляет стенки сосудов, снижает тонус кожи, провоцирует отечность! В то время как тёплая сохраняет её естественное состояние и не даёт поводов для стресса.

Кстати, попробуйте сразу после душа слегка обтеревшись полотенцем нанести лосьон с экстрактом кокоса: и запах впитается лучше, и увлажнение будет работать с двойной силой!

Защищаем волосы

Здоровые волосы – неотъемлемый признак красоты. Если вам дороги красивые «кудри», то зимой нужно носить шапку, ну или хотя бы снуд. Мороз забирает у локонов влагу, а что еще хуже – на холоде сужаются сосуды и уменьшается поступление к корням крови, а значит и всех необходимых веществ.

Обратить внимание стоит и на средства для мытья волос: зимой они становятся очень ломкими, поэтому шампуни нужно выбирать с нейтральным уровнем pH, с натуральными и растительными ингредиентами, без красителей, парабенов и силиконов. Если делайте маски, то следите, чтобы в них содержались витамины B1, B5, B6 и F.

Не забываем про руки

Старайтесь, чтобы всегда под рукой у вас был крем для рук с силиконом: на работе, в сумке, в машине. Он отлично обволакивает кожу слоем, защищающим от вредного воздействия окружающей среды, но в то же время не оставляет следов и не даёт ощущения липкости.

Зима — время особого хода за кожей. Вооружайтесь этими правилами — и никакие морозы вам будут не страшны.

Источник: anysports.tv

игры новые скачатькакие диски кованые или литыеалександр лобановский харьковприведи друга и получи скидкутеле2 смс рассылка