Новости
здоровья
Мнения
пользователей

9 трюков, которые помогут реже мыть голову

22 июня 2018 г.

Грязные волосы приносят огромный дискомфорт и лишают уверенности в себе, поэтому многие из нас стараются мыть голову каждый день.

Несомненно, волосы во многом определяют наш внешний вид. Как сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью», эксперты поделились приемами, которые помогут вам поддерживать волосы чистыми в течение более длительного времени, и, таким образом, реже мыть голову.

1. Мойте голову кипяченой или фильтрованной водой

Один из первых советов, которому вы можете следовать, чтобы мыть голову реже, — это ополаскивать их кипяченой или фильтрованной водой, температурой примерно 38 градусов.

2. Не злоупотребляйте продуктами для волос

Некоторые продукты, которые мы используем для того, чтобы улучшить внешний вид волос, могут способствовать их быстрому загрязнению. Среди них кератин, сухой шампунь и средства для укладки.

Вот почему, чтобы избежать необходимости часто мыть голову, вы должны уменьшить использование таких продуктов, ограничьтесь 1-2 разами в неделю.

3. Реже причесывайтесь и используйте частый гребень

Вопреки сложившемуся мнению, слишком частое расчесывание волос щеткой не сделает их более чистыми и блестящими. Как раз наоборот, волосы будут пачкаться быстрее. Поэтому причесывайтесь не более 2-3 раз в день.

Желательно пользоваться гребнем, а не щеткой. Так вы меньше повредите волосы, и они сразу будут выглядеть гораздо более здоровыми и блестящими.

4. Используйте мусс для укладки волос

Для более естественной укладки волос используйте мусс, в отличие от лака или геля, с ним волосы будут пачкаться гораздо меньше.

5. Используйте шампунь без SLS, это позволит мыть голову реже

Лаурилсульфат натрия, более известный как SLS, — это нетоксичное вещество, которое присутствует во многих шампунях. Но у некоторых людей это может привести к сухости кожи головы и повышению жирности волос.

Так что, если это ваш случай, необходимо выбирать шампуни, которые не содержат этого компонента. Кроме того, рекомендуется использовать вместо них натуральные маски и масла.

Можно попробовать перейти на домашние тоники и скрабы из 100% натуральных ингредиентов.

6. Низкая температура

Если вы часто используете фен и утюжок, вполне вероятно, что ваши волосы выглядят грязными гораздо быстрее. Чтобы избежать этого, просто понизьте температуру до 150 или 180 градусов.

7. Сделай пилинг кожи головы

Регулярный пилинг волосистой части головы помогает избавиться от омертвевших клеток и удалить загрязнения. В то же время, он укрепляет волосы и позволяет им расти более здоровым и сильными.

8. Чаще меняйте наволочки на подушках

Одна из причин, по которым волосы могут пачкаться быстрее, — это то, что вы редко меняете наволочки.

Ведь они впитывает все масла и продукты, которые вы наносите на волосы, а также кожный жир. По этой причине в них размножаются бактерии и скапливается грязь. Именно поэтому стоит не забывать менять наволочки, по крайней мере, 1 раз в неделю.

9. Защитите ваши волосы от мороза и солнца

Как летом, так и зимой необходимо защищать волосы от высоких или низких температур, которые могут вызвать повышенное выделение кожного сала. Из-за этого волосы будут быстро становиться сальными и неопрятными.

Поэтому, не забывайте о шапке, чтобы защитить ваши волосы от холода и мороза, и шляпы или кепке, чтобы уберечь их от высоких температур летом. Так ваши волосы гораздо более здоровыми и блестящими. Все очень просто.

Источник: Шаг к Здоровью