Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избавиться от чёрных точек и не навредить при этом коже

7 октября 2023 г.

Чёрные точки трут скрабами, мажут кремами и ожесточённо выдавливают. А они возвращаются снова и снова. Но подождите! Возможно, то, что вы видите на коже, вовсе и не чёрные точки.

Выясняем, как их отличить, почему чёрные точки возникают и как убрать их насовсем.

 

Как отличить чёрные точки

Чёрные точки иногда путают с сальными нитями.

Открытые комедоны (истинные чёрные точки). Они очень тёмные и выступают над поверхностью кожи. Если такой комедон выдавить (чего делать не надо), чёрная «пробка» может отвалиться. Под ней будет белое или жёлтое кожное сало. Комедоны — одна из форм акне.

Сальные нити (sebaceous filaments). Они похожи на комедоны, но меньше и не выступают над поверхностью кожи. Часто сальные нити тёмные, но могут быть жёлтыми, серыми или прозрачными. Если выдавить такую нить, выйдет белая или жёлтая субстанция в форме червячка. В отличие от комедонов, сальные нити безобидны: они не расширяют и не блокируют поры. 

кожа

Почему появляются чёрные точки

Открытые комедоны возникают, когда внутри пор скапливаются кожное сало и омертвевшие клетки кожи. Чёрный цвет им придаёт пигмент кожи меланин, который оказывается внутри поры.

Комедоны появляются по тем же причинам, что и другие формы акне. Обычно кожа изначально предрасположена к ним. К факторам риска относят:

  • Несбалансированное питание — когда в рационе слишком много фабричных продуктов и продуктов с высоким гликемическим индексом (сладости, сладкая газировка, белый хлеб).
  • Гормональные изменения. Во время полового созревания гормоны андрогены увеличивают сальные железы. Они начинают вырабатывать больше жира. А жир, в свою очередь, закупоривает поры. При этом не у всех подростков вылезают комедоны во время пубертата. Всё потому, что предрасположенность и образ жизни тоже важны.
  • Наследственность. Ребёнок в группе риска, если у одного или обоих родителей была тяжёлая форма акне.

Как  убрать чёрные точки

Косметика тут бессильна. Открытые комедоны нужно лечить, иначе могут остаться рубцы. Убирать рубцы долго, дорого и сложно. Плюс сделать кожу гладкой всё равно уже не получится.

Избавиться от чёрных точек поможет дерматологОн лечит любое акне, в том числе открытые комедоны. Дерматолог назначит лекарства (наружные или внутренние) и уход за кожей. А ещё подскажет, как скорректировать образ жизни.

Чего точно не нужно делать с чёрными точками

Отшелушивать скрабами

Любые твёрдые частички (даже самые круглые и гладкие) царапают кожу. В ответ на травму кожа утолщается. На ней накапливаются мёртвые клетки, которые закупоривают поры. С забитыми порами сальные нити станут заметнее, а чёрные точки  усилятся. 

Вырывать масками-плёнками и очищающими полосками

Они тоже травмируют кожу, хоть и не так сильно, как скрабы. С открытыми комедонами они не справятся — только усилят воспаление и могут спровоцировать прыщи. Сальные нити такие средства могут убрать, но ненадолго.

Кроме того, очищающие полоски растягивают поры. Если хочется их использовать, лучше делать это очень-очень редко, буквально 1–2 раза в год перед важными событиями. Это SOS-вариант — когда времени нет, а хочется выглядеть идеально. Но лучше всего отказаться от полосок и плёнок совсем и выстроить грамотный ежедневный уход.

Выдавливать механической чисткой

Процедура травмирует кожу и провоцирует воспаление. Получается замкнутый круг: убрали «грязь» — получили прыщи, новые комедоны, пятна и рубцы — нужно снова убирать «грязь». Чем больше прыщи или чёрные точки выдавливают, тем больше и глубже потом воспаления. 

При этом соблазн выдавить чёрные точки велик: кажется, что вот сейчас уберёшь «грязь», и всё будет идеально. Но это так не работает. Уже через неделю кожа станет такой же, как была. Всё потому, что «чёрные точки» — не «грязь», а кожное сало. Сальные железы внутри кожи снова выработают его, причём очень быстро.

Что делать с сальными нитями, если очень хочется сделать их незаметнее

Сальные нити абсолютно нормальны. Это секрет сальной железы, который находится в её протоке. Нити есть в Т-зоне у всех людей (кроме моделей на отфотошопленных фотографиях). Они не требуют никакого лечения, и избавиться от них насовсем невозможно. 

Сальные нити можно осветлить, если сильно раздражают. В этом помогут фруктовые кислоты, энзимы и ретинол. Из кислот чаще всего используют салициловую, азелаиновую и миндальную. Форматы средств могут быть разными: очищающий гель, тоник, пилинг-пэды, энзимная пудра, пенка для умывания, сыворотки или кремы. 

Можно использовать, что больше нравится. Главное, не хвататься за всё сразу. Выберите какое-то одно средство и наберитесь терпения: результат появится через 6–8 недель регулярного применения, не раньше. 

Коротко

  • Открытые комедоны — не трогаем сами и обращаемся к дерматологу.
  • Сальные нити — не демонизируем, при желании осветляем кислотами, энзимами и ретинолом.

Ковырять и выдавливать нельзя и то и то.

Юлия Вайлова, врач-дерматолог, косметолог

Источник: lifehacker