Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Алкоголизм лечится любовью

3 марта 2014 г.

В состоянии алкогольной и наркотической зависимости человеческий мозг начинает испытывать дефицит окситоцина – белка, который также известен как «гормон любви».

Медики отмечают, что в возникновении любовного чувства окситоцин играет важную роль, обеспечивая особую эмоциональную привязанность между влюбленными. И этот же гормон, как оказалось, способен избавить человека от пагубной страсти к спиртному.

Позитивными результатами лечения окситоцином алкогольной зависимости поделились австралийские ученые из Сиднейского университета. Лабораторные опыты показали, что после курса инъекций гормона окситоцина интерес грызунов к алкоголю и наркотикам значительно сократился.

Медики предполагают: если аналогичным образом восстановить уровень окситоцина в организме человека, можно добиться того, что пагубная зависимость снизиться до такого уровня, когда её можно будет легко контролировать.

Окситоцин представляет собой пептид (короткий белок) из 9 аминокислот и является гормоном гипоталамуса, который затем транспортируется в заднюю долю гипофиза, где накапливается и выделяется в кровь. Вызывает чувство удовлетворения, снижения тревоги и чувство спокойствия рядом с партнером. Доказано, что гормон окситоцин влияет на области мозга, ответственные за поведение, страх и тревогу.

напольный газовый котел ценаноутбук из китаяДанильченкоsms билайнотправь смс

Источник: NeBoley