Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Яд улиток ляжет в основу обезболивающих

25 марта 2014 г.

Это основной ингредиент в экспериментальном препарате, сейчас проходящем испытания, сообщает Voice of Russia. Из "плюсов": лекарство не должно вызывать привыкания и примерно в 100 раз сильнее, чем габапентин или морфин.

Активный элемент яда плотоядных улиток - конотоксин - используется для обездвиживания рыбы на довольно продолжительное время. Конотоксин, на самом деле, стал базой для создания пяти экспериментальных препаратов, по словам Дэвида Крэйка из Университета Квинсленда. Пока есть информация о тестировании только одного препарата на мышах. У животных конотоксин снимал боль. В теории он мог бы помочь и людям с сильной хронической болью, которая сейчас лечится с трудом.

Известно, что яды многих живых организмов блокируют определенные цепи в нервной системе. Их принцип работы сильно отличается от принципа опиоидных обезболивающий вроде морфина и гидрокодона. Из подобных средств одобрение чиновников получил Зиконотид, производное конотоксина. Правда, пока оно поставляется в форме жидкости для инъекций в спину. Новые же средства должны быть в оральной форме. Первые испытания на людях начнутся, по прогнозам ученых, примерно через 2 года.

доставка с китая в украинуотправка смс бесплатно на мегафонФільчаков прокурор

Источник: MedDaily