Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Необходимые продукты для здоровья костей

27 августа 2014 г.

Дефицит кальция и витамина D является одной из главных причин остеопороза и во избежание этого важно соблюдать правильную диету. Давайте разберемся, на какие продукты нужно налегать.

Кальций и витамин D необходимы, если вы хотите, чтобы кости были крепкими.  Ведь кальций способствует укреплению костей и зубов, а витамин D улучшает всасывание кальция и рост костей.

Молоко

Молоко содержит большое количество кальция и витамина D, поэтому стоит ввести новую привычку выпивать стакан молока ежедневно. Не любите молоко? Тогда замените его йогуртом или сыром.

Бананы

Богатые кальцием и калием, бананы являются отличным продуктом, который способствует повышению иммунитета, метаболизму белков и предотвращает потерю организмом кальция.

Зеленые овощи

Зеленые овощи, как, например, шпинат, зеленый лук, брокколи и другая капуста, являются отличными источниками кальция. К тому же витамин К, который присутствует в шпинате, повышает минеральную плотность костной ткани.

Орехи

Миндаль и арахис содержат калий, который, как известно, предотвращает потерю кальция с мочой. Грецкие орехи богаты омега-3 жирными кислотами, которые играют важную роль в замедлении темпов утраты костной массы и ускоряют формирование кости.

Чернослив

Чернослив содержит инулин, который помогает организму усваивать кальций быстрее, а также укрепляет кости.

Сардины и лосось

Сардины, как известно, отличаются высокими уровнями как витамина D, так и кальция. А лосось содержит полезные для сердца омега-3 жирные кислоты и витамин D.

Яйца

По мнению экспертов, яйца есть нужно, особенно желток, где содержится витамин D. Однако при этом эксперты предупреждают, что налегать на этот продукт чрезмерно все же не следует.

По материалам: ivona.bigmir.net

насос водыАлександр Фильчаков Васильевич