Новости
здоровья
Мнения
пользователей

9 рецептов из лимонника при гипотонии и переутомлении

24 февраля 2015 г.

Соки, сиропы, морсы и кисели, чаи из лимонника помогают при переутомлении и низком кровяном давлении, отмечает врач-натуропат Андрей Романовский в книге «Натуральные биостимуляторы против старения».

Все части китайского лимонника имеют богатый полезными веществами состав. В плодах лимонника содержится около 20 % органических кислот: это яблочная, лимонная и винная кислоты. Кроме того, в ягодах имеется высокое содержание минеральных солей и витаминов С и Е. Также плоды содержат в себе такие микроэлементы как цинк, медь, железо, марганец, никель, фосфор, калий, сера, серебро, кальций, молибден и титан.

Благодаря большому количеству тонизирующих веществ плоды лимонника способны усиливать возбуждение в коре головного мозга человека, а также способствовать повышению рефлекторной деятельности центральной нервной системы. Именно воздействие на центральную нервную систему вызывает стимуляцию сердечно-сосудистой системы и возбуждение дыхания, оказывая тонизирующий и стимулирующий эффект.

1. Сок из лимонника китайского

Свежесобранные ягоды ошпарить кипятком и промыть в холодной воде. Отжать готовые ягоды в соковыжималке и разлить по простерилизованным бутылкам. Бутылки емкостью 0,5 л стерилизовать 15 минут, емкостью 1 л – полчаса. Герметично закрыть.
Сок можно просто пить 1-2 раза в день по чайной ложке или добавлять в чай.
Напиток повышает иммунитет.

2. Сироп из лимонника китайского

Свежесобранные ягоды ошпарить кипятком и промыть в холодной воде. Отжать готовые ягоды в соковыжималке и добавить сахар из расчета 2 кг песка на 1 л сока. Поставить на медленный огонь и нагревая, постоянно помешивать. Когда сахар полностью разойдется, разлить сок по простерилизованным банкам. Хранить в темном месте. Сироп можно добавлять в чаи, компоты, выпечку. Добавление сиропа в блюда повышает иммунитет.

3. Морс из лимонника китайского

Способ приготовления: пол-литра сиропа развести кипяченой водой комнатной температуры.
Если поставить морс кипятить и доведя до кипения добавить крахмал – получается кисель.

4. Листья лимонника на зиму

Собирать листья вместе с молодыми побегами нужно в августе. Заготовленные листья и побеги сушат в тени. Когда листья начинают рассыпаться, их можно переложить в любую удобную емкость. Из высушенных листьев и побегов можно заваривать чай.
На ночь пить чай из лимонника не рекомендуется!

5. Свежие ягоды лимонника в сахаре

Ягоды лимонника ошпарить кипятком и промыть. Подготовленные ягоды обсушить и засыпать сахарным песком из расчета 1 часть ягод, 2 части песка. Перемешать. Разложить по простерилизованным стеклянным банкам. Закрыть крышками или бумагой.
Хранить в прохладном месте. Ягоды можно добавлять в чай. Проститутки красноярск: prostitutki-krasnoyarsk.com - сохрани себе

6. Сок лимонника из сушеных ягод

Ингредиенты: 1 ст. л. сухих ягод лимонника, 1 стакан воды.
Ягоды залить водой, емкость закрыть. Поставить на огонь и кипятить 10 минут. Настоять 10 часов и процедить. Пить, добавляя сахар по вкусу.

7. Компот из плодов лимонника

Ингредиенты: 350 г сахарного песка, 1 л воды, 450 г ягод лимонника.
Рецепт приготовления: ягоды лимонника засыпать сахарным сиропом и залить кипяченой водой. Размешать и разлить по пол-литровым банкам.
Прогревать пол-литровые банки при температуре 85°С в течение 10 минут. Герметически закрыть.

8. Джем из лимонника

Ингредиенты: 1 кг пюре из ягод лимонника, 1.5 кг сахарного песка.
Рецепт приготовления: плоды ошпарить кипятком, промыть, дать стечь воде и протереть через сито. В пюре добавить сахар и перемешать. Емкость поставить на медленный огонь и постоянно помешивать. Уварить 1/4 от первоначального объема.

Остудить и разложить по простерилизованным банкам. Закрыть пергаментной бумагой, перевязав под горлышком банок.

9. Настойка из семян лимонника

Отмытые от мякоти семена лимонника раздробить пестиком в ступке. Залить 70% спиртом или водкой из расчета 1 часть семян на 5 частей спиртосодержащей жидкости. Настоять две недели. Процедить. Принимать по 25 капель за один прием 3 раза в день.
Настойка – тонизирующее средство, для восстановления сил в послеоперационный период.

Фільчаков прокурор

Источник: health info