Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как увеличить давление: 8 быстрых и простых способов

20 марта 2024 г.

И ещё девять, благодаря которым вы забудете о проблемах с давлением навсегда.

Давление - важный параметр здоровья, который нужно контролировать, чтобы избежать проблем с сердцем и сосудами. Низкое давление, или гипотония, — вещь неприятная, но чаще всего безопасная. Однако игнорировать это состояние ни в коем случае нельзя.

Что такое низкое давление и чем оно опасно

Запомните пограничный уровень нормального артериального давления: 90/60. Как только уменьшается любое из чисел — хоть первое, хоть второе — можно говорить о гипотонии.

Здесь есть важный нюанс. Постоянное давление от 130/80 считается высоким, и оно категорически опасно для всех. А вот пониженное артериальное давление может быть просто вашей особенностью. Пока оно не портит жизнь недомоганиями, его не относят к нарушениям, с ним не надо бороться.

Другое дело, если появляются такие симптомы:

  • слабость;
  • потливость;
  • снижение концентрации;
  • помутнение зрения;
  • тошнота;
  • головокружения вплоть до состояния, когда кажется, что вы вот‑вот потеряете сознание;
  • обмороки.

Этот комплекс серьёзно портит жизнь, мешает работать и общаться. Но самое главное — низкое давление, если оно сопровождается неприятными симптомами, чаще всего тоже лишь симптом.

Причины уменьшения артериального давления могут быть самыми разными, от простого обезвоживания и стресса до гормональных нарушений, внутренних кровотечений и инфаркта миокарда

Важно выяснить, что именно вызывает гипотонию, и начать лечиться. Когда вы победите основное заболевание, давление нормализуется само собой.

Кроме того, причиной гипотонии может быть приём некоторых лекарств, например мочегонных или антидепрессантов. Важно не отменять препарат самостоятельно, а обратиться к лечащему врачу, чтобы он подобрал подходящую замену. 

Что увеличивает риск низкого давления

Вот несколько факторов, которые могут повысить вероятность развития гипотонии:

  • Анемия или потеря крови.
  • Заболевания нервной системы, сердца или надпочечников.
  • Обезвоживание из-за недостаточного употребления жидкости, частой рвоты, диареи или сильных ожогов.
  • Некоторые лекарства, например те, которые используются для лечения высокого кровяного давления, заболеваний сердца, боли, депрессии или рака.
  • Заражение крови (сепсис).
  • Беременность.

Когда надо вызывать скорую

Звоните врачам, если заметите у себя или близкого человека не только сильно упавшее давление, но и такие симптомы:

  • холодную, липкую и бледную кожу;
  • быстрое поверхностное дыхание;
  • слабый и быстрый пульс;
  • спутанность сознания.

Это признаки так называемой острой артериальной гипотензии (коллапса, шока). Такое состояние опасно для жизни. Оно может привести к гипоксии мозга и внутренних органов. Поэтому медлить с обращением за медицинской помощью нельзя.

Также нужно вызвать скорую, если гипотония сопровождается одышкой, острой болью в груди, челюсти, шее или спине: всё вместе это может говорить о сердечном приступе.

Как быстро поднять давление в домашних условиях

Напомним: если у низкого давления есть неприятные симптомы, идите к терапевту. Иначе вы рискуете пропустить возможную скрытую и куда более глобальную проблему. Но пока вы к врачу не дошли или специалист ещё не установил причины недомогания, можно воспользоваться простыми домашними способами повысить давление. Выбирайте самый комфортный для вас или комбинируйте их.

1. Съешьте что‑то солёное

Кусочек селёдки, солёный огурец, пару ломтиков брынзы или другого рассольного сыра, ложку риса, щедро приправленного соевым соусом.

Хлорид натрия (та самая поваренная сольповышает артериальное давление. Иногда резко, поэтому соль категорически противопоказана людям, страдающим гипертонией.

Внимание! Нельзя постоянно повышать давление солёной пищей. Избыток натрия может привести к сердечной недостаточности, особенно если речь о пожилом человеке.

2. Выпейте стакан воды

А лучше два, если влезет. Жидкость увеличит объём крови (и, как следствие, её давление на стенки сосудов), а также устранит возможное обезвоживание.

Можно выбрать минеральную или подсоленную воду — это усилит эффект.

3. Наденьте компрессионные гольфы или чулки

Эластичные чулки обычно используют, чтобы уменьшить припухлость и боль в варикозных венах. Но, кроме того, они уменьшают объём крови в ногах. Вытесненная кровь повысит давление в основных сосудах тела. Только надевайте чулки правильно.

4. Примите правильную позу

Это своеобразная альтернатива компрессионным чулкам.

Если вы сидите, осторожно встаньте. Находиться в позе «нога на ногу» нельзя. 

В положении стоя можно скрестить бёдра, как ножницы, и сильно их сжать. Так вы уменьшите объём крови в нижних конечностях и повысите давление в основных сосудах. 

Другой вариант: поставьте одну ногу на стул или лавочку перед собой и как можно глубже наклонитесь всем телом вперёд.

Также можно лечь, положив ноги на подушки или другую возвышенность, — это усилит отток крови из нижней части тела.

5. Встряхнитесь

Если вы долго сидели и чувствуете симптомы снижения давления, то стоит потрясти кистями рук, покачать ногами, повертеть стопами. Это ускорит кровообращение.

6. Выпейте кофе

Это один из наиболее популярных способов, но не факт, что он подействует. Кофеин может повышать артериальное давление у тех, кто пьёт кофе редко. А вот если вы кофеман, нужный эффект не обязательно наступит.

7. Сделайте лёгкую разминку

Поднять давление можно с помощью упражнений — разминки, растяжки, йоги — либо недолгой прогулки. Дело в том, что во время физической активности мышцам требуется больше кислорода — чтобы доставить его, сердцу приходится биться чаще и перекачивать больший объём крови. 

8. Примите прохладный душ

На холоде сосуды сужаются, а сердце работает интенсивнее — поэтому холодный душ нельзя принимать людям с гипертонией. Чтобы поднять давление, можно встать под прохладную воду или обтереться ею.

Какие лекарства поднимают давление

Для повышения кровяного давления используют разные классы препаратов:

  • Агонисты альфа-адренорецепторов снижают выброс норадреналина.
  • Стероиды помогают предотвратить потерю соли и увеличить количество жидкости в организме.
  • Вазопрессоры сужают кровеносные сосуды. Они могут увеличить приток крови к мозгу и помочь уменьшить симптомы.
  • Антидиуретический гормон помогает контролировать артериальное давление и снижает потребность в мочеиспускании в ночное время.
  • Противопаркинсоническое лекарство может помочь повысить давление в положении стоя и уменьшить симптомы.

Справиться с гипотонией помогают препараты с такими действующими веществами: карведилол, лабеталол и дилевалол, дроксидопа, фенилэфрин, эфедрин.

Врачи чаще всего назначают лекарства на основе флудрокортизона и мидодрина.

  • Флудрокортизон увеличивает уровень натрия и объём крови в организме.
  • Мидодрин сужает кровеносные сосуды, что повышает кровяное давление. Его используют в основном для людей, у которых давление повышается после вставания.

Не принимайте препараты до консультации с врачом. У каждого из лекарств есть свои побочные эффекты. А содержащиеся в них действующие вещества могут вступать во взаимодействие с другими средствами, которые вы пьёте.

Как надолго повысить давление без лекарств

Повторимся: с помощью врача, который установит причины вашего состояния и назначит схему лечения. Чтобы облегчить симптомы, медик выпишет препараты, которые возвращают пониженное давление к норме.

Однако вы можете помочь организму, немного изменив образ жизни. Вот что врачи советуют делать при гипотонии:

  1. Пейте больше воды, особенно если на улице жарко или у вас температура.
  2. Ограничьте употребление алкоголя. По возможности откажитесь от спиртного вовсе.
  3. Регулярно тренируйтесь или хотя бы больше гуляйте — физические нагрузки улучшают тонус сосудов.
  4. Старайтесь не стоять долго на одном месте. Если у вас стоячая работа, чаще разминайтесь — ходите, приседайте, прыгайте, танцуйте.
  5. Сократите количество углеводов в рационе. Если хочется сладкого, ешьте фрукты.
  6. Вставайте медленно, особенно утром с постели.
  7. Ограничьте то, что может спровоцировать перегрев. Это могут быть длительные горячие ванны, баня, слишком интенсивные тренировки.
  8. Используйте во время сна дополнительные подушки. Это поможет держать голову выше уровня сердца.
  9. Старайтесь есть небольшими порциями.

Источник: lifehacker