Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 продуктов, которые вызывают голод

29 марта 2015 г.

Испанские диетологи утверждают, что некоторые продукты вместо того, чтобы насытить организм надолго необходимыми веществами, на самом деле не справляются с этой задачей. Более того, они побуждают наш желудок требовать пищи еще и еще!

Самым главным продуктом, который большинство из нас ошибочно считает сытным, является белый хлеб. Его готовят из муки, лишенной клетчатки. Однако именно она способствует выработке необходимого количество сахара, чтобы побороть голод. Учеными доказано, что люди, которые съедают в день более двух кусков хлеба, на 40 % чаще страдают ожирением.

Часто вместо перекуса мы используем стаканчик натурального сока, но как раз этот напиток поставляет в организм сахар в жидком виде, что быстрее всего повышает его уровень в крови. А если сахар резко повысился, он потом так же быстро и упадет. В результате вы еще острее почувствуете голод.

Следующим продуктом, провоцирующим сильное чувство голода, является алкоголь. В то время, как в организме расщепляется спиртное, в нем также сильно уменьшается уровень углевода гликогена, который играет важную роль в поддержании стабильного уровня сахара.

Чувство зверского голода вызывает и всеми любимая пицца. Белая мука, трансжиры, плавленый сыр и консерванты – все это неминуемо приведет к тому, что уровень сахара сначала вырастет, а потом резко упадет. Так что съесть ее и надолго забыть о голоде не получится.

Думаете, суши поможет вам побороть чувство голода? Как раз наоборот. Суши и роллы представляют собой углеводный эквивалент нескольких кусков хлеба. Рис, входящий в их состав, очень быстро переваривается и не успевает насытить организм белками и клетчаткой.

По материалам: Домашний очаг

лобановский александр игоревич