Новости
здоровья
Мнения
пользователей

За праздничным столом необходимо соблюдать меру

12 апреля 2015 г.

У врачей-гастроэнтерологов после Пасхальных праздников увеличивается количество пациентов, ведь к ним идут те, кто придерживались Великого поста и долго отказывали себе в скоромной пище.

Люди несут в храмы полные корзины продуктов, чтобы освятить их и на рассвете разговеться. В каждой семье есть свои традиции празднования Пасхи.

При этом у священников нет строгих рекомендаций что с чем нужно употреблять. Обычно, в церквях советуют кушать куличи и крашенки, а тогда уже пробовать то, что стоит на праздничном столе. Эксперты центра Разумкова утверждают, что пост ныне придерживается каждый третий украинец. "Мы спрашивали о причинах, почему граждане соблюдают пост. Больше половины сказали, что они придерживаются по религиозным соображениям, а примерно 31% сказали, что это полезно для здоровья", - отметили социологи.

У врача-гастроэнтеролога Александры Кириленко после Пасхи много пациентов. Идут те, кто резко вышел из поста и спровоцировал желудочные болезни. "В первую очередь, это гастрит с повышенной кислотностью, острый панкреатит, холецистит, дуоденит. То есть целый букет болезней можно получить, если неправильно выходить из поста", - добавляет специалист.

Врач советует не наедаться сразу за праздничным столом, а перед началом выпить стакан воды. "Начать с простой воды и половинки яйца. Подождать полчаса пока отреагирует желудочный тракт, а именно яйцо является пробным желчегонным завтраком. Таким образом, желчевыводящая система включается в работу. Поэтому подождите полчаса, пока начнут железы внутренней секреции вырабатывать свои ферменты и только тогда начинайте определенным способом есть", - отмечает Кириленко.

Кроме того, кушать следует маленькими порциями, избегая острых и жареных блюд. В частности, немножко кулича, затем небольшое количество тушеного мяса, затем тушеные овощи, потому что могут быть негативные последствиями, ведь свежие овощи провоцируют вспышку кислотности. Об алкоголе в начале застолья советуют не вспоминать.

"Ни в коем случае не начинайте трапезу с алкоголя, потому что именно алкоголь является таким активным компонентом для того, чтобы активировать все ферменты, которые начнут резко вырабатываться, что может иметь повреждающее действие на клетки кишечно-желудочного тракта", - рассказала гастроэнтеролог.

Накануне празднования рекомендуется попить ферменты или биокефир, а потом в течение недели не следует злоупотреблять острым и копченым. За это время организм приспособился к традиционной еде.

По материалам: ТСН 

лобановский александр игоревич харьков