Новости
здоровья
Мнения
пользователей

День меланомы в Украине: проверь бесплатно родинку – сохрани жизнь!

21 апреля 2015 г.

При поддержке Министерства здравоохранения Украины, Украинской ассоциации врачей-дерматовенерологов и косметологов, общественной организации «СТОП меланома», а также при поддержке партнера панъевропейского проекта «Евромеланома» лабораторий «La Roche-Posay» в Украине проходит мероприятие «День меланомы в Украине».

Родинки - это доброкачественные новообразования, но под влиянием определенных факторов (наследственности, ультрафиолета и др.) они могут перерождаться, то есть приобретать свойства злокачественной опухоли - меланомы.

Меланома - одна из наиболее злокачественных опухолей кожи, которая в течение первого года после установления диагноза может привести к смерти.

Инициатором бесплатных осмотров населения стала народный депутат, председатель Комитета по вопросам здравоохранения, советник президента, заслуженный врач Украины Ольга Богомолец, которая в 2009 году присоединила Украину к международному проекту Евромеланома. Впервые мероприятие День меланомы в Украине в этом же году провели в Институте дерматологии и косметологии доктора Богомолец. Через 3 года мероприятие приобрело всеукраинский масштаб. Всего за 6 лет (2009-2014 гг.) в рамках проведения Дня меланомы в Украине было осмотрено 19774 человек, среди которых было выявлено 338 случаев меланом!

Статистика свидетельствует, что количество злокачественных заболеваний кожи с каждым годом растет не только в мире, но и в Украине. Данные за 2013 год показали 23738 случаев заболевания раком кожи и меланомой. А это значит, что злокачественные новообразования кожи теперь является наиболее распространенным видом онкологии в Украине.

Уже не первый год мы говорим о том, что для эффективной борьбы с этим заболеванием на сегодня достаточно двух составляющих:

1. Информирование населения о признаках заболевания и профилактике. Каждый может обследовать себя и родных на предмет выявления опасных родинок используя систему АККОРД .

2. Ранняя диагностика
С целью профилактики заболевания меланомой среди жителей отдаленных регионов внедрен проект Дистанционной диагностики родинки. За три года было осмотрено более 5000 человек.

В рамках просветительской кампании созданы сайты, на которых каждый украинец может
найти более подробную информацию о меланоме и путей ее профилактики: http://www.stop-melanoma.net и http://www.rodinki.com.ua

Что такое меланома, в Киеве знает каждый 5 (19%) в регионах - каждый 10 (10%). Разница объясняется информационной и просветительской кампанией, которую в Киеве на протяжении уже 6 лет проводит Институт дерматологии и косметологии доктора Богомолец.

В гендерном аспекте о меланоме знают 30% мужчин или каждый третий и 70% женщин - 2/3 общего числа осведомленных.

Женщины чаще мужчин обращаются за помощью к врачам: за консультациями и на удаление подозрительных новообразований кожи в медицинские учреждения приходят 15% мужчин и 85% женщин.

Ольга Богомолец постоянно осуществляет мероприятия, направленные на повышение квалификации существующих и подготовку новых высококвалифицированных врачей-дерматовенерологов для медицинских учреждений Украины. В частности, 16 апреля в Александровской клинической больнице, в рамках проведения Дня меланомы в Украине, для всех желающих медицинских работников состоялась лекция на тему «Ранняя диагностика злокачественных новообразований кожи», специально разработанная и подготовленная Ольгой Богомолец для врачей различных специальностей.

лобановский класс харьков

Источник: health info