Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Всё, что вы хотели знать про родинки

25 января 2024 г.

Демонизировать их не нужно, а вот относиться к ним с заботой — очень даже.

Иногда родинка — это просто безобидное пятно на коже. А иногда — признак серьёзного заболевания и повод сходить к дерматологу. Рассказываем, как отличить первое от второго, зачем нам вообще родинки и что делать, если они не опасны, но бесят.

 

Что такое родинки?

Медицинское обозначение родинки — невус. Так называют маленькие и, как правило, тёмно-коричневые пятна на коже. Родинки есть у большинства людей. У кого-то их меньше — например, всего 10, а у кого-то больше — около 40. У светлокожих людей родинок обычно больше, чем у темнокожих. 

Родинки появляются где угодно: на ладонях, стопах, гениталиях, коже головы и глазах. Но обычно их больше на участках тела, которые открыты солнцу. В отличие от веснушек, родинки бывают выпуклыми. С возрастом они могут побледнеть и даже совсем исчезнуть. А во время беременности родинки иногда темнеют. Всё это — вариант нормы.

Почему появляются родинки?

Это заслуга особых клеток кожи — меланоцитов. Они выделяют пигмент меланин, который отвечает за цвет кожи и волос. В организме у меланоцитов важная роль — они защищают кожу от вредного ультрафиолета. Когда меланоциты собираются в группы, на коже появляются родинки.

Какие бывают родинки?

Родинки можно разделить на два типа.

Врождённые

Они уже есть при рождении или проявляются в первые пару лет жизни. Бывают маленькими (менее 1,5 сантиметра в диаметре), средними (1,5–20 сантиметров) и большими (более 20 сантиметров). 

Приобретённые

Появляются уже после рождения — в детстве или начале взрослой жизни (то есть с 18 до 30 лет). Они, в свою очередь, делятся на такие:

  • Соединительные невусы. Они плоские, коричневые и обычно круглые. В детстве большинство родинок именно такие.
  • Сложные невусы. Выпуклые коричневые бугорки, большинство волосистые. Некоторые из них напоминают бородавки. Такими родинки могут стать с возрастом. 
  • Внутрикожные невусы. Похожи на сложные невусы, но бледнее (часто цвета кожи).

К более редким видам родинок относят:

  • Голубой невус. Безобидная тёмно-синяя родинка.
  • Невус Сеттона (галоневус). Тоже безобидная родинка, окружённая кольцом светлой кожи. Такие родинки чаще всего возникают на туловище. Светлая часть галоневуса особенно уязвима для солнца, потому что в ней нет защитного меланина. 
  • Диспластические, или атипичные, невусы. Их обычно несколько, у них неровные и нечёткие границы и неравномерный цвет. Такие родинки чаще других перерастают в меланому — довольно опасный рак кожи.

Как отличить опасную родинку?

Большинство родинок безобидны. Но стоит насторожиться, если родинка начинает зудеть или болеть, кровоточить, менять размер. Это могут быть симптомы меланомы. Американские дерматологи советуют проверяться на меланому всем, кто обнаружил подозрительные новые родинки после 30 лет. Ещё одна знаковая цифра — 50. Если вы насчитали у себя больше 50 родинок, это тоже повод сходить к врачу.

Из-за риска меланомы лучше не набивать татуировки поверх родинок: так можно не заметить первые изменения и спохватиться слишком поздно. На начальных стадиях лечить меланому проще.

меланома

Для самопроверки врачи придумали диагностическую шкалу АККОРД (в английском её называют ABCDE). По её критериям можно распознать опасное образование:

  • А — Асимметрия. Если условно разделить плохую «родинку» пополам, половинки получатся разными.
  • К — Край. Края родинки не должны быть неровными или зазубренными.
  • К — Кровоточивость. Родинка не должна кровоточить.
  • О — Окрас. На родинке не должно быть тёмных, синих или красных пятен.
  • Р — Размер. Ширина и высота родинки не должны быстро меняться.
  • Д — Динамика. Корочки и язвы на родинке — плохой знак.

Часто у меланом есть сразу все эти признаки. Но даже если набралось всего два, это уже повод насторожиться и показаться врачу.

Ещё один диагностический лайфхак — «симптом гадкого утёнка». Его идея в том, что нормальные родинки обычно более или менее похожи друг на друга, а меланома на их фоне выделяется — прямо как гадкий утёнок. Если вы заметили такую родинку-выскочку, с врачом тоже лучше не тянуть.

Как удалить родинку?

Бывает так, что родинка не угрожает здоровью, но всё равно мешает. Например, цепляется за одежду и волосы. Или просто не нравится эстетически. Тогда её можно удалить. Но Американская ассоциация дерматологов призывает делать это только у врача. Обычно пациентам предлагают два варианта:

  • Хирургическое иссечение. Дерматолог вырезает всю родинку и накладывает швы, если нужно.
  • Удаление скальпелем. Дерматолог «сбривает» родинку хирургическим лезвием.

В обоих случаях образование рассмотрят под микроскопом. Если в нём найдут раковые клетки, пациенту сообщат об этом. Кстати, британские дерматологи советуют не удалять родинки лазером — при такой процедуре врач не сможет взять образец ткани для исследования. 

Почему не стоит избавляться от родинок самостоятельно?

Американская ассоциация дерматологов не советует вырезать родинки дома. Во-первых, нестерильным инструментом можно занести инфекцию. Во-вторых, может остаться некрасивый шрам (опытный дерматолог постарается этого избежать). Кроме того, отрезав родинку, можно случайно задеть кровеносный сосуд — тогда начнётся сильное кровотечение. И наконец, самый главный риск — если родинка окажется злокачественной, вы об этом так и не узнаете. Раковые клетки могут остаться в коже, и кровоток разнесёт их по всему организму. 

По словам дерматолога и доктора медицины Деборы Сарнофф, домашнее удаление лазерными девайсами — тоже не лучшая затея. Так можно видоизменить клетки — потом врач посмотрит на них под микроскопом и решит, что они проблемные (даже если это не так). Так можно получить ошибочный диагноз «меланома» и ненужное на самом деле лечение. 

Гели и мази для удаления родинок тоже опасны. Американское федеральное агентство по надзору над продуктами и лекарствами FDA их так и не одобрило. В такие средства добавляют концентрированную салициловую кислоту и оксид кальция. Эти вещества могут вызвать химические ожоги, язвы, рубцы, не говоря уже о боли. Некоторые люди после них ложатся в стационар и пьют антибиотики. А в худшем случае может понадобиться пересадка кожи.

Нужно ли специально ухаживать за родинками?

Сами по себе родинки не требуют особого ухода. Удалять нормальные родинки не обязательно, это чисто косметическая проблема. Но важно следить за ними, чтобы вовремя заметить рак кожи. Это особенно актуально для людей в группе риска:

  • тех, кто старше 50;
  • тех, у кого в семье уже была меланома (риск выше, если диагноз ставили как минимум двум близким родственникам);
  • обладателей светлых волос и светлой кожи (особенно если она легко обгорает);
  • тех, кто сильно обгорал в детстве;
  • людей, у которых много родинок;
  • людей c большими или атипичными родинками;
  • любителей соляриев и загара.

Осматривайте родинки и фиксируйте все изменения

Осмотры нужно устраивать каждый месяц. С этим помогут зеркала — большое в полный рост и маленькое карманное.

  • Начните с головы и постепенно продвигайтесь вниз. Не забудьте проверить «коварные» участки: пальцы рук и ног, пах, стопы и колени сзади (для этого можно позвать на помощь близкого человека).
  • Сфотографируйте каждую родинку рядом с линейкой и подпишите дату. Так будет проще заметить, если они потом вырастут, потемнеют или станут неровными.

Не забывайте защищаться от солнца

Ультрафиолет не только состаривает кожу, но и провоцирует рак. Чтобы снизить риск, британские дерматологи рекомендуют:

  • Носить закрытую лёгкую одежду, широкополую шляпу (защитит лицо, уши и шею), солнцезащитные очки.
  • Держаться в тени, когда солнце особенно активно — с 11 утра и до трёх часов дня.
  • Пользоваться санскрином с уровнем SPF 50. Фильтры в нём должны защищать от всех типов ультрафиолетовых лучей — и UVA, и UVB. Средство нужно наносить за 15–30 минут до выхода на солнце и обновлять каждые пару часов. 

Источник: lifehacker