Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Система питания Инь-Ян: гармоничное сочетание двух начал

19 мая 2015 г.

Питание Инь-Ян основано на древнекитайском учении о двух взаимодополняющих противоположностях. Согласно нему все в мире подразделяется на женское пассивное начало Инь и мужское активное — Ян. Это относится и к самому человеку, и к его пище.

Питание Инь-Ян являлось важной частью древней китайской медицины, существовавшей еще в III тысячелетии до н. э. Знания передавались только просвещенному узкому кругу людей. В Европу сведения о нем проникли лишь в XIII веке и впоследствии получили широкое применение.

В основе методики Инь-Ян лежит конституция человека по преобладанию мужского или женского начала.

Люди типа Инь

Для них характерна желтоватая, нередко сухая кожа, удлиненное лицо, худощавое телосложение, слабый голос, замедленный пульс. Их движения и реакции замедленны. У таких людей есть склонность к пессимизму, вялости. Они медленно поправляются после болезни, быстро устают. У таких людей есть предрасположенность к расстройствам желудка, аппетит непостоянен, пищеварительные органы слабые. Они предпочитают кислое или сладкое, зато не переносят соленые продукты.
При избытке Инь наблюдается понижение температуры, бледность, диарея, спазмы, усталость, апатия, депрессия.

Люди типа Ян

Для них характерна чистая, гладкая с розоватым оттенком кожа, лицо круглое или квадратное с широкой челюстью и выразительными глазами. Голос сильный и энергичный, пульс ритмичный и ровный.
Такие люди активны, подвижны, напористы, оптимистичны. Они быстро справляются с усталостью и восстанавливаются после болезни. У таких людей хорошо работает пищеварительная система, аппетит постоянен. Однако, есть предрасположенность к запорам, чрезмерному увлечению мясной и соленой пищей.
При избытке Ян наблюдается повышение температуры, кожные заболевания, отеки, запор, ожирение, нервозность, переутомление.

Гармоничное сочетание двух начал обеспечивает человеку здоровье и долголетие. В зависимости от этого недостаток энергии восполняется с помощью продуктов, которые также можно классифицировать по типу Инь и Ян. Иньская пища охлаждает, придает телу мягкость и гибкость. Янские продукты приносят тепло, делают тело более твердым и устойчивым.

Важно помнить, что питание Инь-Ян тесно связано с мыслями человека. Поэтому приступать к еде всегда нужно с чистыми руками и мыслями. Предварительно нужно успокоиться, помедитировать, представляя как уходит негатив.

В процесс приема пищи нельзя смотреть телевизор или читать газеты. Важно не отвлекаться на посторонние вещи и получать удовольствие от еды.

Рацион по системе питания Инь-Ян

Уравновесить начала Инь и Ян в человеке можно с помощью правильно подобранного питания. Еда, с точки зрения древнекитайского учения, также включает начало Инь или Ян.

К иньским продуктам относятся:

- злаки: кукуруза, рожь, ячмень, овес;
- овощи: баклажаны, помидоры, картофель, стручковый перец, бобы, фасоль, огурцы, спаржа, щавель, шпинат, тыква, артишоки, кабачки, ростки бамбука, зеленый горошек, свекла, чеснок, красная капуста;
- фрукты и орехи: ананасы, папайя, манго, апельсины, бананы, финики, лимоны, груши, виноград, персики, дыни, арбузы, сливы, чернослив, миндаль, земляной орех;
- рыба: карп, судак, форель, щука, камбала, тунец;
- морепродукты: улитки, устрицы, лягушки;
- мясо и растительное масло: свинина, телятина, говядина, конина, крольчатина, курятина, баранина, подсолнечное и оливковое масло;
- молочные продукты: кефир, простокваша, плавленые сырки, сметана, маргарин, масло, молоко;
- напитки: газированная, минеральная и чистая вода, липовый отвар, отвар мяты и тимьяна;
- специи: имбирь, красный перец, уксус, горчица, гвоздика, ваниль, лавровый лист, тмин, мускатный орех;
- сладости: мед, сахар.

Продукты с началом Инь охлаждают, делают тело мягким и вялым. Их рекомендуется есть людям с преобладанием типа Ян, а также больше употреблять в летний период в жару. Однако не следует злоупотреблять иньской пищей, так как ее избыток приводит к усталости, сонливости, бледности, потере аппетита.

К янским продуктам относятся:

- злаки: рис, пшено, пшеница, гречка;
- овощи: лук порей, редиска, репа, петрушка, тыква, морковь, репейник, кресс-салат, корень одуванчика;
- фрукты: клубника, яблоки;
- рыба: сом, сельдь, сардина;
- морские продукты: лангусты, креветки, омары;
- мясо и животная пища: утятина, индюшатина, яйца;
- молочные продукты: сыр рокфор, овечья брынза;
- напитки: японский чай, женьшень, пиво;
- специи: корица, укроп, чабрец, розмарин, петрушка, шалфей, хрен, шафран, цикорий дикий, морская соль.

Продукты с началом Ян горячат, придают активности и энергичности. Их рекомендуется применять людям с избытком Инь, а также в зимний период времени.
Однако чрезмерное потребление янских продуктов может приводить к агрессивности и раздражительности, чрезмерному аппетиту.

Плюсы

Питание Инь-Ян предполагает целостный подход к человеку и учитывает его индивидуальные особенности. Благодаря ему не только устраняются недомогания, но и оздоравливается весь организм. Человек достигает состояния гармонии с собой и внешним миром.

Если равновесие Инь-Ян нарушается, то постепенно появляются энергетические блоки, которые препятствуют циркуляции энергии. В результате страдает весь организм, он начинает постепенно изнашиваться и стареть. Сначала появляются боли и недомогания, которые переходят в острые воспалительные, а затем хронические процессы.

Никакие лекарства не способны устранить энергетические зажимы, они лишь снимают симптомы болезни, но не устраняют ее причины.

Питание Инь-Ян действует мягко, не вызывает неприятных ощущений и чувства голода, так как организм поулчает полноценное питание. Методика имеет стойкий результат, так как устраняет причины заболеваний, а не их симптомы.

Питание Инь-Ян показано в любом возрасте. Оно позволяет:
- зарядить человека энергией,
- нормализовать работу нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной системы,
- избавить от мигрени и депрессии,
- улучшить обмен веществ,
- справиться с ожирением,
- привести в норму почки, щитовидную железу, половые органы,
- омолодить организм,
- сохранить светлый ум и хорошую память в преклонном возрасте.

Минусы

Питание Инь-Ян невозможно освоить без глубокого понимания древнекитайской концепции о двух противоположных началах. Здесь сбалансированный рацион рассматривается на глубоком философском уровне. Это требует знания всех продуктов питания и преобладающего в нем начала Инь или Ян.
Поэтому питание Инь-Ян лучше соблюдать под руководством специалиста.

Данильченко Юрий отзывы