Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 сладостей, которые помогают не располнеть

29 октября 2015 г.

Несмотря на жесткие диеты и твердое решение сбросить лишние килограммы, многие люди не могут отказаться от сладкого. Специалисты рассказали, какие сладости помогают сохранить фигуру в форме и укрепить здоровье.

1. Мед. В отличие от конфет или пирожных, мед содержит очень много полезных веществ. Например, фолиевая и пантотеновая кислота, витамины В2, В3, В6, С, а также кальций, магний, железо, фосфор. Поэтому если вам не противопоказан мед, то прекрасное начало дня для вашего организма – стакан теплой воды с долькой лимона и 1 ч. ложкой меда, пишет "Країна Здоров'я".

2. Черный шоколад (70% какао) содержит триптофан. Это аминокислота, из которой образуется серотонин – источник хорошего настроения. Обратите внимание на состав шоколада. Вредно содержание пальмового масла, жиры которого наш организм не усваивает. Полезно какао-масло. Оно тает при температуре 33° С, а температура ладоней – 31 С, поэтому выражение "настоящий шоколад тает во рту, а не в руках" соответствует действительности.

3. Зефир вряд ли можно назвать диетическим продуктом, так как в нем много сахара. Но из-за пектина – натурального сорбента, который выводит из организма токсические вещества и снижает уровень холестерина в крови, лучше съесть один зефир, чем кусок сладкого пирога.

4. Мармелад. Все зависит от состава. Хорошо, если в него входит агар-агар – желеобразующее вещество, которое, как и пектин, помогает вывести токсины из организма. Кроме того, агар-агар содержит минеральные соли и нормализует работу печени.

5. Сухофрукты. В отличие от тортов и конфет, в сушеном инжире, изюме и кураге присутствует клетчатка, витамины и микроэлементы. Например, финики, в которых находится большое количество углеводов, помогут восстановить силы во время напряженного рабочего дня.

По материалам: Сегодня

Фільчаков Олександр Васильович прокурор