Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП 5 препаратов, которые должны обязательно быть в аптечке каждой семьи

3 августа 2015 г.

Здоровье близких людей – одно из условий благополучия. Случается так, что болезнь подкрадывается незаметно. На этот случай важно всегда иметь под рукой лекарства, которые быстро справляются с болью, ожогами и травмами, а также понижают температуру и убивают инфекцию. Зачастую медикаменты хранятся в домашней аптечке. 

Какие препараты нужны для оказания первой помощи

Список лекарственных средств в аптечке составляется на основании потребностей семьи. Однако есть препараты, которые могут внезапно понадобиться каждому человеку.

Что обязательно присутствует в домашней аптечке:

1. Противовирусное средство необходимо во время простуды и других болезней, связанных с инфицированием организма.

Взрослый или ребенок могут подхватить вирусы в любой момент. Симптомы, которые указывают на заражение, очень неприятные. Поэтому с ними нужно эффективно бороться при первых же проявлениях. Противовоспалительные средства купируют заболевания на начальной стадии, если их принимать своевременно.

2. Медикаменты, эффективно убирающие боль при ожогах, пригодятся хозяйкам на кухне.

Во время приготовления еды происходит множество неприятных ситуаций. Женщина, уделяя внимание одновременно нескольким делам, может легко получить ожог. Специальные мази и спреи снимают боль и предотвращают образование волдыря.

3. Безопасное средство от боли в животе. Спасет взрослых и детей, когда болит желудок, а также незаменимо во время менструаций.

Неприятные ощущения в животе возникают в самый неподходящий момент. Причины могут быть в нервном перенапряжении, курении, регулярном употреблении алкоголя, неправильном питании и хронических болезнях ЖКТ. Время от времени все члены семьи могут использовать лекарства от боли в животе, чтобы облегчить неприятное состояние.

При приеме обезболивающих препаратов важно не просто снять боль, но и воздействовать на причину – спазм. Некоторые лекарства временно маскируют симптомы, при этом проблема остается. В любой момент неприятные ощущения могут вернуться снова.

С болью в животе эффективно справляются спазмолитики, действие которых направлено на устранение спазма. Они безвредны для органов ЖКТ и организма. Тем не менее, при частых и интенсивных болях следует обратиться к врачу, чтобы предотвратить развитие хронических заболеваний.  

4. Успокоительные лекарства незаменимы при тахикардии, длительной бессонницы или нервном напряжении.

Ежедневно уровень стресса современного человека находится на грани допустимого: большое количество работы, нестабильная экономика и повышение цен, бытовые проблемы истощают организм. В нервном и возбужденном состоянии сердечно-сосудистая система нуждается в безвредных препаратах, которые помогают справиться с напряжением.

5. Вспомогательные предметы в виде градусника и тонометра, а также перевязочные материалы могут понадобиться в любой момент, поэтому всегда должны быть в домашней аптечке.

Растяжения, порезы, раны у ребенка, полученные на улице во время активной игры, и другие разновидности бытовых травм нужно сразу же обрабатывать перекисью водорода, йодом или зеленкой, а затем перевязывать стерильными бинтами. По этой причине они всегда находятся в домашней аптечке.

Перед применением лекарственных препаратов нужно обращать внимание на срок годности. Все медикаменты должны храниться в закрытой упаковке, которая сохраняет их свойства.

Александр Фильчаков прокурор