Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Slow Food — модное питание

30 июля 2015 г.

Вы идейный противник фаст-фуда? Тогда вам наверняка придутся по вкусу принципы здорового питания Slow Food!

Этому движению уже почти 30 лет, но до нас улитка (символ этой экогастрономической организации). доползла совсем недавно. Слоуфуд - это не просто питание, это - философия жизни, связанная не только с едой. Так, например, адепты Slow Food считают своим долгом сохранение кулинарных традиций своего региона и их популяризацию.

Продукты должны производится без ущерба природе и быть максимально натуральными: никакой генной инженерии и химических удобрений. Slow Food против всяких искусственных добавок, которые извращеют вкус продукта. Кстати, во многом именно этой организации мы обязаны тем, что производители стали маркировать свою продукцию значком "экологически чисто".

Основатель и духовный лидер организации, итальянец Карло Петрини, в какой-то момент устав от скорости и постоянной спешки, предложил свои принципы здорового питания. В них нет ничего сложного или экзотического, вы с легкостью сможете применять их в повседневной жизни!

Основной проблемой современности, считают последователи Slow Food, является спешка. Мы куда-то летим, торопимся, перекусываем на ходу... А ведь процесс еды - одно из самых больших удовольствий для человека! Именно поэтому первый принцип Slow Food звучит так: ешьте медленно, не торопясь, наслаждаясь процессом. Никаких гамбургеров на ходу или перекусов на скорую руку!

А еще еда должна приносить и эстетическое удовольствие. Красиво оформленные блюда, расставленные на со вкусом сервированном столе, за которых надо садиться только в хорошем расположении духа, - обязательное условие Slow Food. Процесс еды должен превратиться в каждодневный праздник.

Употребляемая пища должна быть сезонной: никакой клубники в январе! И, конечно, продукты обязаны быть экологически чистыми, выращенными в том регионе, где вы живете. при этом их надо подвергать минимальной термической обработке, ведь именно так они сохраняют максимум полезных веществ. А еще - свой натуральный, природный вкус...

Порции должны быть не слишком большими: Slow Food не имеет ничего общего с обжорством. Из-за стола надо вставать с легким чувстсвом голода, никакого переедания.

В Slow Food нет места полуфабрикатам и продуктам, прошедшим длительную обработку. Например, адепты этого движения не употребляют копчености, сахар и обходят стороной фаст-фуд. Они предпочитают натуральное мясо рыбы и птицы, бобы, цельнозерновой хлеб и рафинированное масло. А вот молочные продукты, по их мнению, стоит ограничит, хотя и не исключать из рациона полностью.

Движение Slow Food быстро охватило практически всю планету, на сегодняшний день более 100 тыс. его последователей, проживающих в 120 странах.

По материалам: Домашний очаг

лобановский александр фото