Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как быстро охладиться в летнюю жару

9 августа 2015 г.

Итак, дожди прекратились, лето снова стало летом с его невыносимой жарой, постоянной жаждой и не исчезающим желанием “чего-нибудь холодненького”. Поэтому делаем холодненькое! А чтоб не было банально – делаем его из базилика и мяты. Благо – сейчас сезон и зелени этой выше крыши. Хоть в супермаркетах, хоть у бабушек в переходах.

СОРБЕТ

Готовим сахарный сироп: сахар смешиваем с водой в кастрюльке, нагреваем и доводим до кипения. Закипел? Оставляем в сторону. Клубнику очищаем от хвостиков, забрасываем в блендер. Туда же добавляем жменю базиликовых листьев (только листочки, никаких веточек!), немного листиков мяты и сироп. Включаем на турборежим и смотрим, как всё превращается в яркую пюрешку. Переливаем ягодную “пюрешку” в пластиковый контейнер и отправляем в морозильник. Где-то через часик достаём и перемешиваем, чтобы не было мёрзлых комочков. И снова ставим на часик-полтора. Затем снова достаём и перемешиваем — иначе получите большую цветную льдышку :) Если совсем невтерпёж, можно не ждать полной заморозки, а перелить в стакан и выпить смесь как смузи. Сироп, кстати, можно заменить йогуртом (тогда получится фрогурт) или шампанским (идеальный коктейля для вечеринки).

ЛИМОНАД

В кувшин засыпаем жменю базиликовых листьев и мяты и один порезанный лимон. Заливаем сиропом и газированной водой, остужаем в холодильнике. Всё :) Это я называю “быстрый” лимонад. Если готовить по традиционному рецепту, то повозиться придётся немного дольше. Судите сами. Для начала выжимаем из лимона сок. Затем нагреваем в кастрюльке воду и, не доводя её до кипения, добавляем свежевыжатый сок. Всыпаем сахар и мешаем до полного растворения. Растворился? Снимаем с огня – раствор не должен кипеть. Мяту и базилик немного толчём в ступке или перемалываем в блендере. Добавляем зелень к лимонаду и остужаем жидкость.

По материалам: ranok.ictv.ua

прокурор Фильчаков