Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 продуктов, охлаждающих в жару

30 июня 2016 г.

Что бы такого съесть или выпить жарким днем? Мы отыскали 5 продуктов-помощников, которые охладят ваш организм и в кратчайшие сроки спасут его от обезвоживания.

Рыба

Избегайте мяса, которое согревает и поднимает температуру тела при пищеварении. Лучше выбрать более легкий источник белка, например нежирную рыбу, или растительные источники белка, например бобы.

Вода

Тело человека может состоять из воды до 75% (чем старше, тем меньше). Во время такой, как сейчас, экстремальной жары мы теряем огромное количество жидкости. А значит, даже умеренное обезвоживание будет вытягивать энергию, вызывая чувство усталости. Вывод простой: пейте воду!

Арбуз

Это любимейшее детское лакомство отменно побеждает жажду. Кроме того, смело ешьте персики, нектарины и сливы. Они тоже легко усваиваются и ваш организм не перегревается, перерабатывая их.

Огурцы

Огурец — это практически синоним слова прохлада. Также помогают бороться с жарой помидоры, сельдерей и зелень. Лучше соединить их всех вместе и сделать большой летний салат.

Гаспачо

Несмотря на остроту и, казалось бы, совершенно ненужную пряность, функция перца – охлаждать. Благодаря острому, человек потеет, а именно так и происходит охлаждение тела. Поэтому кухни жарких стран достаточно пряные и острые.

По материалам: ranok.ictv.ua

данильченко юрій Харків