Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эти продукты не рекомендуется есть на завтрак

21 сентября 2016 г.

Многие люди, не имея лишнего времени утром, завтракают тем, что попадется им под руку. Эксперты утверждают, что это не просто неправильно, а еще и может навредить здоровью, потому как завтрак считается самым необходимым приемом пищи и должен включать в себя только полезные продукты и напитки. Специалисты составили список продуктов, которые нежелательно есть по утрам на завтрак:

1. Каши и любые другие продукты быстрого приготовления, например, заготовленные бульоны или спагетти, хлопья. Все дело в том, что в этих продуктах «гибнут» практически все полезные вещества и витамины еще до того, как вы зальете их кипятком. Плюс ко всему, в каше быстрого приготовления содержится большое количество сахара, что может нанести ущерб вашему здоровью и фигуре. Лучше готовьте любую кашу, какая у вас есть дома, и ешьте ее на завтрак, а если по утрам у вас нет времени, тогда приготовьте ее с вечера.

2. Торты, пирожные, конфеты и шоколад. Почти все сладости содержат много сахара, поэтому в вашей крови моментально поднимется уровень глюкозы, что очень неблагоприятно для организма. Специалисты советуют употреблять «правильные» сладости, такие как: зефир, горький шоколад, мед, сухофрукты и так далее.

3. Булочки, домашние пироги и белый хлеб. Эти продукты имеют в своем составе сахар, а также муку, что, в свою очередь, приведет к ухудшению вашего здоровья и набору лишней массы тела. Но самое главное то, что сдобные продукты являются быстрым углеводом, поэтому уже через полчаса-час вы снова будете жутко хотеть кушать. Поэтому оставьте в сторону желание съесть шарлотку или круассан с повидлом, иначе вы рискуете поправиться и вывести из строя органы желудочно-кишечного тракта.

4. Сосиски и колбаса. Мы привыкли на завтрак делать бутерброд с колбаской или сосисками, но диетологи предупреждают нас о том, что в этих продуктах ничего хорошего для организма нет, разве что излишек соли, эмульгаторов и вкусовых добавок, которые непременно приведут к расстройствам и заболеваниям ЖКТ. Если вы не можете завтракать без мясных изделий, тогда сварите с вечера кусочек диетического мяса и точно также, как и колбасу, уложите на хлеб, только выбирайте цельнозерновой или с отрубями.

5. Плавленный сыр и сырок в шоколаде являются самыми вредными продуктами, при чем их нежелательно кушать не только на завтрак, а и вообще в течение дня. В них содержится масса вредных веществ: сахар, натрий, пальмовое масло, пищевые добавки, эмульгаторы, загустители, усилители вкуса и т. д. Поэтому диетологи советуют готовить сырки дома, смешивая творог с фруктами, сгущенным молоком или медом, и поливая его расплавленным горьким шоколадом или густой смесью какао с молоком.

По материалам: hronika.info

Данильченко Харьков