Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лучшие рецепты при воспалении печени

24 сентября 2016 г.

Воспаление печени — достаточно часто встречающееся расстройство, которое в медицине называется гепатомегалией. Гепатомегалия характеризуется увеличением размеров этого важного органа.

Гепатомегалия сопровождается болями. Печень человека при этом нуждается в лечении, которое назначается врачом в каждом случае индивидуально.

Существуют ли признаки, по которым можно определить наличие воспаления печени?.. Может ли специальная диета дополнить лечение, назначенное специалистом, и ускорить выздоровление пациента?..

Симптомы воспаления печени

Знаешь ли ты, где располагается печень? Определить расположение печени легко: ее нижний край совпадает с краем нижнего правого ребра.

Если печень работает нормально и не увеличена, при прощупывании пальцами под нижним ребром она остается незаметной. Возможно, что при глубоком вдохе тебе удастся нащупать край печени.

Медицинский специалист при подобном осмотре пациента, как правило, сразу же видит наличие воспаления. Если воспаления нет, нижний край печени располагается под краем нижнего правого ребра.

Какими симптомами проявляется это расстройство? В начале нарушения в работе печени никак не проявляются, самочувствие человека не ухудшается, поэтому воспалительный процесс протекает незаметно для человека. В дальнейшем, когда воспаление прогрессирует, характерны следующие признаки:

1. Боль

Когда печень воспалена, человека беспокоят глубокие и глухие боли. Сначала они небольшие, но с течением времени становятся все более и более интенсивными. Сосредоточены боли в правом боку над животом.

Случается, что боли распространяются и на область спины, и пациента беспокоят неприятные ощущения в пояснице. Появляется ощущение сильной усталости и слабости, что не может оставаться незамеченным для человека.

В случае приема обезболивающих достигается только кратковременный эффект, и вскоре боли возвращаются.

2. Тошнота и плохое самочувствие

Воспаление печени часто сопровождается потерей аппетита. Жирная пища, мясо, мучное, блюда с добавлением специй трудно перевариваются. После приема пищи слабость усиливается и сопровождается головокружениями и тошнотой.

По словам врачей, плохое самочувствие и слабость сильнее ощущаются пациентами по утрам. Дело в том, что наша печень и лимфатическая система работают над очищением нашего организма главным образом в ночные часы.

Когда печень воспалена, она не справляется с этой задачей должным образом, что вызывает слабость и неприятные ощущения в утренние часы.

3. Температура

Даже небольшое повышение температуры должно тебя насторожить, ведь это признак инфекции или воспаления. Повышенная температура является сигналом того, что организму нужна медицинская помощь. Не забывай, что повышение температуры тела является естественной защитной реакцией нашего организма, ответом на какой-либо внешний вызов.

При воспалении печени необходимо обратиться к врачу, чтобы выявить причины возникновения этого расстройства и определить его происхождение.

4. Желтушность кожных покровов и глаз

О проблемах и нарушениях в работе печени часто свидетельствуют эти признаки: кожа человека приобретает желтоватую окраску, иногда желтизна появляется и на склерах глаз. Эти характерные симптомы заболеваний печени нельзя не заметить.

Почему же именно желтый цвет? Это объясняется тем, что при воспалительном процессе нарушается одна из главных функций нашей печени — переработка билирубина. Это вещество выделяется при распаде старых эритроцитов, красных клеток крови. Поврежденная печень не может перерабатывать билирубин, как раньше. Это значит, что этот важный орган не справляется со своими очистительными функциями: в организме накапливаются вещества, которые выводятся из тела человека, если печень здорова.

5. Странный кал

Возможно, это не самое приятное занятие — разглядывать результаты похода в туалет. Но если говорить серьезно, такое внимание не будет лишним. Ведь по состоянию и цвету мочи и кала можно многое узнать о своем здоровье.

Если ты заметил, что каловые массы приобрели беловатый оттенок, сообщи об этом своему врачу. Возможно, речь идет о каком-либо заболевании, которое сможет диагностировать медицинский специалист. Может быть, что воспаление печени в этом случае вызвано гепатитом или имеет вирусную природу. Точный диагноз поставить сможет только врач.

Диета при воспалении печени

Защитить, тонизировать и обновить печень поможет столовая ложка оливкового масла с добавлением сока лимона. Принимай масло по утрам каждый день, и постепенно ты заметишь улучшение самочувствия.

Отвар артишока с соком лимона. Идеальное средство для ежедневного применения. Свари два артишока, затем в полученный отвар добавь лимонный сок. У тебя должно получиться как минимум 3-4 стакана отвара, достаточное количество для того, чтобы пить в течение дня.

Свекольный салат с тертой морковью. Этот вкусный и полезный салат является богатым источником витаминов и минералов, необходимых для лечения воспаленной печени.

Настои и чаи на каждый день: какие же травы лучше всего подходят для лечения воспаления печени? Самыми эффективными в этом случае являются одуванчик и расторопша пятнистая.

Рекомендуется принимать настои этих трав каждый день, во время завтрака и после обеда. Пей их небольшими глотками, не спеша. Можешь добавить какой-либо натуральный подсластитель, например, мед, если хочешь, чтобы чай был более сладким. Расторопшу пятнистую можно приобрести в аптеке или магазине гомеопатии, она продается как в виде спрессованных таблеток, так и в виде чая. Это хорошее натуральное средство для лечения воспаления печени.

По материалам: steptohealth.ru

Лобановский