Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Утренняя зарядка при гипотонии

30 октября 2015 г.

Гипотония – продолжительное состояние организма, характеризующееся пониженным артериальным давлением и различными вегетативными расстройствами: понижение температуры тела, потливость стоп и ладоней, бледность и пр.

Самое простое средство при гипотонии – это физические упражнения. Надо помнить, что эффект от них наступит не ранее чем через неделю-полторы регулярных занятий. Приведем один из популярных комплексов (и. п.: лежа на спине, можно на кровати или диване). Данный комплекс упражнений хорошо выполнять с утра в качестве зарядки.

Упражнение 1. Поднимать и опускать прямые ноги, задерживая их в поднятом положении разное количество времени (от пары секунд до «сколько выдержите»).

Упражнение 2. Поднять ноги и сделать «велосипед»: повращать ими воображаемые педали.

Упражнение 3. Выполнять поднятыми руками и (или) ногами «ножницы», то есть перекрещивающие движения.

Упражнение 4. Поболтать поднятыми ногами и руками.

Упражнение 5. Плавно поднимать и опускать руки через стороны вверх. Можно помахать руками, как крыльями. Можно с отягощением.

Упражнение 6. С силой «боксировать» руками вверх и вперед.

Упражнение 7. Еще одно упражнение для поднятия тонуса сосудов: руки поднять вверх и резко «уронить» их. Потом поднять руки и держать так до онемения, пока в состоянии удерживать, и лишь тогда «ронять». Такое же упражнение повторить с ногами.

Упражнение 8. Колени подтянуть к животу, цепко обхватив их руками. Затем изо всех сил попытайтесь разомкнуть сомкнутые руки.

Данильченко Юрий Брониславович

Источник: health info