Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем перекусить вечером?..

27 ноября 2015 г.

Снова нет времени на полноценный ужин? Съешь ломтик сыра или немного сливочного масла! По словам американских ученых, это отличный способ возобновить силы и отогнать чувство голода куда подальше.

Диетологи из Калифорнийского университета объяснили механизм такого быстрого насыщения. Все дело в том, что при употреблении этих продуктов уровень гормона сытости – холецистокинина (панкреозимина), который вырабатывается в ответ на поступление жиров, возрастает в 20 раз. После подобного перекуса, организм делает вывод о том, что в данный момент ему вполне достаточно питательных веществ, и перестает "выпрашивать" пищу. Как результат, чувство голода улетучивается.

Однако стоит все же немного подождать - пока кусочек сыра хоть немного усвоится. И, наконец, ученые предупреждают: совершенно не обязательно поглощать сыр и масло в огромных количествах. Действие гормона холецистокинина продлевает клетчатка. Достаточно вместе с сыром съесть каких-нибудь овощей-фруктов, и чувство сытости продлится дольше.

Источник: Cosmo.com.ua

прокурор харьковской области